ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему не стоит идти в продуктовый магазин, будучи голодным

Великая Эпоха
Почему не стоит идти в продуктовый магазин, будучи голодным

Многие слышали о том, что в продуктовый магазин не стоит идти голодным. Действительно ли это так и какая тут взаимосвязь с нашим здоровьем, объясняют недавние научные исследования.

Как показывает жизненный опыт, если человек идёт в продуктовый магазин голодным, домой он вернётся, скорее всего, с большим количеством печенья и сладостей, а не каких-то полезных продуктов (например, овощей). Это подтвердили и недавние исследования из журнала NeuroImage, опубликованные в Science Direct.

Учёные решили изучить влияние состояния голода на мозговые реакции 122 здоровых людей в возрасте от 8 до 75 лет (17 детей, 38 подростков, 36 взрослых и 31 пожилых людей). Участникам были показаны изображения продуктов с высокой и низкой калорийностью, а также изображения непродовольственных товаров. Перед этим одни участники некоторое время голодали, а другие, наоборот, поели и были сыты. Учёные определяли мозговые реакции на изображения с помощью МРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии).

Когда испытуемым показывали изображения высококалорийной пищи, а не низкокалорийных продуктов или непродовольственных товаров, у всех возрастных групп регистрировали повышение активности в двусторонней дорсомедиальной и правой дорсолатеральной префронтальной коре головного мозга.

Исследователи пришли к выводу, что у участников, которые видели изображения высококалорийной пищи, будучи голодными, наблюдалось «замедление сдерживающей реакции». Другими словами, когда мы голодны, нам труднее сопротивляться тяге к высококалорийным продуктам, таким как чизбургеры или печенье. Таким образом, в ходе исследования подтвердилось, что голодный человек склонен выбирать более калорийные продукты: наш мозг реагирует на них сильнее, что делает высококалорийную пищу более аппетитной.

Углублённое изучение того, как мозг реагирует на пищевые сигналы, поможет понять, почему некоторые люди выбирают нездоровую пищу или переедают.

Перед походом в магазин составьте список того, что нужно купить, и по возможности придерживайтесь его. Если вы идёте в магазин голодным, помните, что вашим желанием заполнять корзину различной вкусной, но не очень здоровой пищей руководит чувство голода, — так вам будет легче воздержаться от ненужных покупок, вредящих здоровью. А лучше всего не выходить из дому на пустой желудок, а хоть немного перекусить.

Читайте далее:

Вкуснейшая «Рыба по-кантонски» на пару, и история шеф-повара, который был вынужден объявить голодовку

Как обедают школьники в Японии: программа здорового питания, к которой приучают с детства

Перекус на работе: 8 правильных обеденных привычек