ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новый здоровый пробиотический напиток из отходов соевой массы

Великая Эпоха
Новый здоровый пробиотический напиток из отходов соевой массы

Учёные из университета Сингапура разработали способ получения пробиотического напитка из соевой массы, которую обычно выбрасывают. Новый освежающий напиток содержит живые пробиотики, которые оздоравливают кишечник.

Окара — это остаток от производства соевого молока и тофу, который обычно выбрасывают вместе с другими пищевыми отходами. Именно из него учёные Национального университета Сингапура (NUS) создали напиток, содержащий живые пробиотики, пищевые волокна, свободные изофлавоны и аминокислоты. Эти питательные вещества легко усваиваются организмом и улучшают здоровье кишечника.

Доцент Лю Шао Цюань и докторант Вонг Вэн Чан создали напиток в рамках программы «Наука и технологии в области пищевых продуктов».

Каждый год в Сингапуре выбрасывают в среднем 10 тыс. тонн окары, поскольку она быстро портится и выделяет неприятный запах. Вонг Вэн Чан пришла идея применить метод ферментации, чтобы сделать из окары напиток:

«Ферментированные соевые продукты, такие как соевая паста и мисо, распространены в азиатской культуре питания. В молодости бабушка и дедушка объяснили мне, как делают ферментированные продукты. Для меня этот процесс был похож на волшебство, ведь тогда пресная пища превращалась во что-то вкусное. Во время учёбы в NUS я работала над проектом по изучению того, как соевое молоко можно добавить в разные пищевые продукты, и поняла, что огромное количество окары просто выбрасывают. Мне пришло в голову, что ферментация может быть одним из лучших способов превратить окару в нечто питательное и вкусное».

Работая под руководством доцента Лю, Вонг потратила год на разработку нового рецепта, который превращает окару в освежающий напиток. Прежде чем найти идеальную комбинацию, она экспериментировала с 10 различными дрожжами и 4 различными ферментами.

Лю Шао Цюань говорит: «Наш прорыв заключается в уникальной комбинации ферментов, пробиотиков и дрожжей, которые работают вместе, чтобы сделать окару менее зернистой и придать ей фруктовый аромат, сохраняя пробиотики живыми. Конечный продукт — это питательная, экологически чистая альтернатива, не содержащая молока».

В одной порции напитка содержится не менее миллиарда пробиотиков, а процесс его получения занимает около полутора суток. Международная научная ассоциация пробиотиков и пребиотиков (ISAPP) сообщает, что это идеальное количество пробиотиков для получения от них максимальной пользы.

Вкусный напиток можно хранить при комнатной температуре до шести недель, и в нём будут сохраняться много пробиотиков, диетические волокна, аминокислоты и свободные изофлавоны — естественные антиоксиданты, которые поддерживают сердечно-сосудистую систему.

В настоящее время исследователи из NUS экспериментируют с различными ферментами и микроорганизмами, чтобы усовершенствовать рецепт.

«В последние годы производители активизируют усилия по разработке здоровых продуктов питания, которые привлекают потребителей. Наш новый продукт — это отличное решение, позволяющее не только сократить отходы, но и получить здоровый и экологически чистый напиток», — говорит профессор Лю.

Читайте далее:

Вкуснейшая «Рыба по-кантонски» на пару, и история шеф-повара, который был вынужден объявить голодовку

Съедобные ложки из теста делают в Индии — Bakeys

Квашеная еда: что известно учёным о полезных бактериях?