ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Компостирование — это просто, выгодно и полезно!

Великая Эпоха

Компостирование — это способ не только значительно сократить количество пищевых отходов, но и найти им полезное применение. Многие не решаются начать, считая, что кучи компоста источают неприятный запах или привлекают жуков и мышей. Вот семь веских причин, которые доказывают, что компост — это отличная идея.

Компостирование — это просто, выгодно и полезно!

1. Компостирование — это легко!

Сколько времени вы потратите на то, чтобы выбросить мусор или отходы в контейнер? Несколько секунд. Конечно, прежде узнайте, что нужно, а что не следует компостировать. Для компоста годятся все овощные и фруктовые остатки, ботва, макулатура (за некоторым исключением), шелуха от семечек и т. п. Но не стоит класть в компост обрезки мяса и рыбы или остатки молочной продукции.

2. Компостирование — это дёшево

Чтобы организовать компостник на своём участке, не нужно практически ничего, кроме минимальных первоначальных вложений в виде ведра или бака. Если у вас есть сад-огород, на котором растут декоративные и плодовые растения, компостная куча поможет сократить расходы на покупку удобрений для растений. Компостирование также значительно уменьшит количество общего мусора, и вы сэкономите на расходах по вывозу отходов.

3. Стильное ведро для органических отходов

На рынке или в магазинах можно найти дизайнерские ёмкости для компостирования, которые можно поставить на кухне. Такие вёдра не только имеют привлекательный внешний вид, но и содержат древесный уголь. Уголь выполняет роль фильтра, который задерживает все неприятные запахи (лука, чеснока и т. д.).

Компостирование — это просто, выгодно и полезно!

4. Здоровый, процветающий сад

Не существует лучшего удобрения для растений, чем компост. Он придаёт рыхлость глинистым почвам, а в песчаных помогает удерживать воду. Компост не содержит соединений на основе нефти, которые есть в большинстве ненатуральных удобрений, а также сдерживает болезни растений и размножение вредителей. В огородах и садах, где регулярно применяют компост, обычно собирают большие урожаи здоровых фруктов и овощей.

5. Компостирование полезно для планеты

По оценкам Агентства охраны окружающей среды США, примерно 25% мусора на планете — это пищевые отходы. Мы выбрасываем более 60 миллионов тонн еды в год! На полигонах уже не хватает места, а вывоз мусора дорожает, поэтому компостирование — гораздо более рациональное решение, полезное для человека и природы.

6. Компостные бункеры

Прошли те дни, когда бункеры для компоста были большими, неприглядными и источающими смрад, на который жаловались соседи. Сегодня можно найти баки самых разных моделей, форм и цветов. Даже такого «космического» дизайна, как на фото ниже. Согласитесь, такой компостник станет украшением сада!

Компостирование — это просто, выгодно и полезно!
Компостирование — это просто, выгодно и полезно!

7. Нет запаха, нет вредителей

Слухи о том, что компост привлекает насекомых, мышей или других вредителей, давно опровергнуты. Чтобы компостная куча не источала запахи и не привлекала паразитов, не кладите в неё молочные продукты и мясо. Вот и весь секрет.

Читайте далее:

12 видов отходов, которые не стоит компостировать

Как отходы становятся чёрным золотом: современные компостные туалеты

Как утилизировать органические отходы в домашних условиях