ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эксплуатационные свойства и применение экструдированного пенополистирола

Великая Эпоха

Экструдированным пенополистиролом называют специальный пластик с равномерной внутренней и наружной структурой. Состоит он из мелких всесторонне закрытых ячеек. По природе происхождения это особенный вид пенопласта, но с улучшенными свойствами. Экструдированный пенополистирол характеризуется долговечностью и практичностью. Основное назначение материала – утепление строительных объектов. В данной отрасли он является более надёжной и выгодной альтернативой минвате и пенопласту.

Эксплуатационные свойства и применение экструдированного пенополистирола

Применяется экструдированный пенополистирол для утепления зданий и отдельных конструкций: балконы, лоджии, фундамент, подвалы, кровля. Используется также при заливании пола для улучшения изоляционных свойств. Нашёл применение в сооружении временных заборов, используется во входных дверях в качестве внутренней прослойки.

Нюансы производства

Экструдированный пенополистирол активно завоёвывает рынок, вытесняя минеральную вату и пенопласт. Он выигрывает по целому ряду эксплуатационных свойств и цене, поскольку является недорогим строительным материалом. До недавнего времени велись споры относительно его безопасности. Дело в том, что раньше, чтобы добиться вспенивания массы, применяли фреоны. Учёные выяснили, что данные вещества негативно влияют на озоновый слой. Поэтому производители отказались от фреонов. На сегодняшний день в качестве вспенивающего агента выступает углекислый газ CO2.

Кроме них, в составе материала антипиреновые наполнители (обеспечивают огнеупорность), нуклеаторы (отвечают за более равномерное распределение осветлителя), пигменты и красители. Процесс изготовления включает несколько технологических этапов: вспенивание и вылёживание гранул, спекание, последующая формовка, обработка на тянущем станке. После всего полотно остывает, за это время происходит окончательное формирование ячеек. Дальше следует этап стабилизации, шлифовка и нарезка на отдельные пласты.

Эксплуатационные особенности

Пенополистирол характеризуется рядом положительных свойств, делающих его незаменимым в промышленности и строительстве. Так, среди основных параметров:

  • практически 100% стойкость к влагопоглощению. Обеспечивается за счёт того, что ячейки закупорены;
  • невосприимчивость к перепаду температур, морозу, деформации;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • устойчивость к химическому и биологическому поражению (плесень, гниение, грызуны);
  • безопасность для людей и окружающей среды;
  • высокие свойства звукоизоляции;
  • большой эксплуатационный срок. Если не подвергать материал экстремальным экспериментам, то он может прослужить до 40 лет;
  • простота монтажа.
Эксплуатационные свойства и применение экструдированного пенополистирола

К преимуществам материала стоит отнести небольшой вес – он не утяжеляет стены. Эта особенность позволяет быстро выполнить монтаж пенополистирола. Лёгкие пласты не оказывают дополнительной нагрузки на здание, тем самым не подвергая его лишнему утяжелению, что может спровоцировать разрушение.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.