ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лучшие альтернативы энергетическим напиткам (часть 2)

Великая Эпоха
Лучшие альтернативы энергетическим напиткам (часть 2)
Лучшие альтернативы энергетическим напиткам (часть 2)

Поскольку энергетические напитки приносят больше вреда для здоровья, чем пользы, стоит поискать более безопасные альтернативы. К счастью, они существуют и помогут получить необходимую энергию и заряд бодрости.

Семена чиа

Семена чиа часто используют в рецептах в качестве заменителя яиц. Эти крошечные семена содержат витамины группы B, заряжающие организм энергией. В них больше кальция, чем в молоке, больше антиоксидантов, чем в чернике, и больше омега-3, чем в лососе. Не случайно многие древние народы включали чиа в свой рацион.

Исследование 2011 года, опубликованное в издании Journal of Strength and Conditioning Research, изучило влияние семян чиа на спортивные результаты и доказало, что эти семена столь же эффективны, как и энергетические напитки.

Предлагаем два способа использования чиа для получения энергии:

Пудинг с семенами чиа

Этот пудинг удобно хранить в небольших банках и брать с собой для быстрого перекуса. Семена чиа можно использовать как целыми, так и предварительно измельчёнными в кофемолке. И в том и в другом случае на приготовление уйдёт не более 5 минут.

Ингредиенты (на 4 порции):

  • 2 чашки кокосового, коровьего или соевого молока;
  • ½ чашки семян чиа;
  • ½ ч. л. экстракта ванили;
  • мёд по вкусу;
  • ¼ ч. л. корицы (необязательно).

Приготовление: смешайте все ингредиенты кроме семян чиа в блендере до однородности. Добавьте фрукты или шоколад. В конце засыпьте семена чиа. Перелейте смесь в банку или стеклянный контейнер и поставьте в холодильник не менее чем на 4 часа или на ночь, чтобы получился пудинг.

Ещё один способ использования семян чиа — в составе энергетического батончика с орехами и сухофруктами. Его также можно без особого труда приготовить дома.

Кофе

Кофе содержит немало кофеина, но в небольших дозах он полезен. К тому же к этому напитку можно добавить такие питательные ингредиенты, как коллаген и кокосовое масло.

Чай

Различные сорта чая содержат разное количество кофеина. Тем, у кого проблемы со щитовидной железой, рекомендуется пить зелёные и улунские чаи.

Это только некоторые из известных альтернатив энергетическим напиткам. Разнообразить меню можно различными свежевыжатыми соками (не из пачки), смузи, или просто водой с лимоном. Все эти напитки бодрят, но не оказывают настолько негативное влияние на здоровье, как энергетики.

Читайте далее:

Почему стоит избегать энергетических напитков (часть 1)

Как приготовить натуральные «энергетики»

Упражнения цигун — альтернатива лекарствам?