ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

12 видов отходов, которые не стоит компостировать

Великая Эпоха
12 видов отходов, которые не стоит компостировать
12 видов отходов, которые не стоит компостировать

Компостирование помогает не только уменьшить количество отходов, но и получить качественное удобрение для сада и огорода. Однако не забывайте о том, что не весь мусор можно перерабатывать таким образом. Существуют по крайней мере 12 видов отходов, которые не стоит компостировать.

Сегодня у большинства людей на даче или приусадебном участке есть компостник, в который постепенно складывают различные органические остатки, пересыпанные землёй, чтобы на следующий год получить ценное и незаменимое удобрение — перегной.

Компостник отлично справляется с задачей утилизации, однако некоторый мусор в него помещать не желательно.

Вот 12 видов отходов, которые не стоит класть в компост:

Хлебобулочные изделия: торты, макароны и хлеб. Любой из этих видов отходов в куче компоста создаёт благоприятную среду для различных вредителей.

Растительное масло: его запах привлекает животных и насекомых. Кроме того, масло может нарушать баланс влажности в компосте.

Больные растения. Листья или ветки больного растения могут испортить всю кучу компоста. Их следует уничтожать, чтобы впоследствии не перенести грибковые или бактериальные заболевания на все здоровые растения.

Мелованная бумага и большинство видов бумаги для печати: в перечень входят различные журналы, каталоги, буклеты, карточки и металлизированная обёрточная бумага.

Кал человека или животных, кошачья подстилка: слишком большой риск для здоровья. Но это ограничение не относится к куриному, кроличьему помёту и т. п.

Мясные продукты — косточки, кровь, рыба и животные жиры.

Молочные продукты. Воздержитесь от компостирования молока, сыра, йогурта и сливок. Они привлекают грызунов, которые могут залезть в компост.

Рис. Приготовленный рис — плодородная почва для нежелательных бактерий.

Опилки: если вы не знаете, из какого они дерева, — лучше не класть их в компост.

Сорняки: одуванчики, сныть и другие подобные растения можно использовать только без корней и семян, иначе они начнут прорастать в компостной куче.

Использованные средства гигиены: подгузники и другие вещи, загрязнённые жидкостями человека, представляют риск для здоровья.

Грецкие орехи: они содержат натуральное ароматическое соединение juglone, токсичное для некоторых растений.

Читайте далее:

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Как отходы становятся чёрным золотом: современные компостные туалеты

Камикацу: путешествие в знаменитый город со 100% переработкой отходов