ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как избавиться от запаха краски: 11 способов

Великая Эпоха

Покраска — довольно простое и весёлое занятие, которое помогает украсить помещение, обновить мебель и произвести разные ремонтные работы. Но у него есть другая сторона — неприятный и вредный запах.

Длительное вдыхание веществ, которые испаряются в воздух из краски, может привести к ухудшению самочувствия, головным болям, тошноте, раздражению слизистой и другим нарушениям работы организма.

Как избавиться от запаха краски: 11 способов

Самый результативный способ избавиться от запаха краски — проветрить помещение или использовать специальное устройство — очиститель воздуха. Существуют и другие методы для устранения запахов.

Пищевая сода

Сода хорошо поглощает запахи, и именно по этой причине многие ставят открытую ёмкость с содой в холодильник.

Наполните несколько мисок овсяными хлопьями, добавьте соду и расставьте их по комнате.

Активированный уголь

Многим известно, что уголь хорошо справляется с удалением из организма токсинов. А чтобы использовать его для устранения запахов, насыпьте угольный порошок в ёмкости с хлопьями и оставьте в помещении на некоторое время.

Кофейная гуща

Таким же образом можно применять и кофейную гущу, которая хорошо поглощает запахи. Смешайте овсяные хлопья с кофейной гущей и разместите несколько мисок в комнате.

Лимонная вода

Вода с кусочками лимона подходит как для детоксикации организма, так и для очищения воздуха.

Эфирные масла

Помочь устранить неприятные запахи могут экстракты, получаемые из растений. Они широко используются в ароматерапии и медицине. Однако применяйте только те масла, на которые у вас нет аллергии.

Лук

Мало кому нравится сильный запах этого овоща, однако он хорошо нейтрализует запах краски.

Почистите большую луковицу и разрежьте её пополам. Положите половинки разрезанной стороной вверх на блюдца и разместите их у противоположных стен комнаты.

Уксус

Налейте уксус в небольшие миски до половины и расставьте по комнате. Для этого подойдёт и дистиллированный белый, и яблочный уксус.

Свечи

Существуют свечи, созданные специально для устранения неприятных запахов в доме. Вы можете использовать безопасные экологически чистые свечи, например из соевого воска. Не стоит приобретать ароматические свечи из парафина, так как они выделяют опасные вещества.

Шалфей

Это растение обладает терапевтическим эффектом и издавна использовалось для очищения помещений.

Зажгите верх пучка и пройдитесь по комнате, окуривая её дымом.

Как избавиться от запаха краски: 11 способов

Вот ещё несколько советов, которые помогут избежать негативного влияния краски на организм.

1. Выбирайте краску с низким содержанием ЛОС (летучих органических соединений). Один из примеров нетоксичной краски — меловая краска, которая обычно не требует грунтовки, хорошо покрывает поверхность и быстро сохнет. Её можно как купить, так и сделать самому.

2. Не окрашивайте несколько комнат одновременно.

3. Не забывайте сразу после работы закрывать крышку, чтобы краска не испарялась из упаковки.

4. Перед нанесением второго слоя дождитесь, пока первый слой краски хорошо высохнет.

5. По возможности хорошо проветривайте помещение перед покраской и после неё. Поставьте вентилятор лицом к окну, чтобы испарения быстрее выветрились из комнаты.

6. Закройте дверь, ведущую в другие помещения, и подложите под неё полотенце, чтобы запах не распространялся по всей квартире.

По материалам: Happy DIY Home

Читайте далее:

С термоклеевым пистолетом в быту: «Проблема, сдавайся!»

Как наклейки на двери помогают людям с деменцией в Нидерландах

Муралы в Киеве — яркая сказка среди будней

Всплеск цвета из пищевых отходов — Dyelicious

Как спастись от жары летом — несколько способов