ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Польза и вред мяса индейки

Великая Эпоха

Индейка - это полезный и ценный продукт, из которого можно приготовить разные блюда. В мясе птицы содержатся витамины, микроэлементы, фолиевая кислота, минералы, кальций, натрий и т.д. Оно легко усваивается и переваривается. Почему его стоит употреблять? Кому от него рекомендуется отказаться? Ответ на этот вопрос интересует многих хозяек, планирующих приготовить блюда из этого продукта.

индюк
индюк

Польза индейки

Ввести в рацион мясо этой птицы рекомендуется по таким причинам:

  1. Оно богато белком. Белок не только оказывает положительное воздействие на состояние кожи, мышц, волос, ногтей, но и переносит кислород, улучшает свертываемость крови.
  2. Продукт улучшает качество сна. В состав индейки входит триптофан, активирующий выработку серотонина-нейромедиатора. Как известно, от содержания в организме серотонина зависит настроение человека. Его дефицит может спровоцировать депрессию. После проведения исследований также было доказано, что триптофан помогает быстрее уснуть, избавиться от бессонницы.
  3. Индейка позволяет сбросить лишний вес. Мясо птицы содержит белки, которые препятствуют выработке грелина (гормона голода). Кроме того, эти вещества ускоряют обмен веществ и снижают потребление калорий.
  4. В состав входит селен, оказывающий положительное воздействие на метаболизм, иммунную систему. Это вещество действует как антиоксидант. Оно обеспечивает надежную защиту от повреждений, нанесенных воспалительными процессами и свободными радикалами.
Индейка
Индейка

Какую часть индейки выбрать?

Выбор части индейки напрямую зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений человека. Одним людям нравится белое мясо, другим - темное. Они друг от друга немного отличаются составом. К примеру, в темном мясе содержится на порядок больше калорий, холестерина, жира, чем в белом.

мясо Индейки
мясо Индейки

Чтобы минимизировать потребление жира, калорий, рекомендуется делать выбор в пользу мяса без кожи. Между фаршем и нарезанной индейкой также есть отличия. В состав фарша может входить как белое, так и темное мясо. Содержание питательных компонентов в продукте зависит от количества жира.

индейка
индейка

Вред индейки

Мясо индейки может принести не только пользу, но и вред. Оно может вызвать аллергическую реакцию. Речь идет не только о свежем, но и об обработанном продукте. Повышенная чувствительность кожи и аллергия могут возникнуть в результате употребления колбасных изделий и полуфабрикатов, в состав которых входит мясо птицы. Важно также отметить тот факт, что некоторые производители для изготовления мясной продукции применяют натрий. Он также может привести к появлению заложенности носа, тошноте, чиханию, головной боли.

Блюда из индейки легко перевариваются и усваиваются. Благодаря тому, что они преимущественно содержат мало калорий, их активно готовят люди, желающие сбросить лишний вес. Чтобы создать настоящие кулинарные шедевры, рекомендуется посетить источник grandkulinar.ru, где представлены интересные рецепты блюд как для начинающих, так и для опытных хозяек.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.