ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Критерии выбора беспроводной мыши для ноутбука

Великая Эпоха

Какую выбрать мышку для ноутбука: проводную или беспроводную? Поскольку этот гаджет часто эксплуатируется на улице, в кафе, рекомендуется использовать мобильные и удобные периферийные устройства. Именно такими свойствами обладают беспроводные светодиодные и лазерные компьютерные мышки. Подключаются они к ноутбуку с помощью Bluetooth- или ИК-адаптеров, которые отличаются радиусом действия. У первых моделей он больше. Узнать более подробную информацию об этих координатных устройствах и заказать наиболее подходящие предлагает интернет-магазин ROZETKA.

мышка для ноутбука
мышка для ноутбука

Лазерные или светодиодные?

Светодиодные мыши уместно использовать в том случае, если человек работает за ноутбуком на ровной поверхности. Их принцип работы заключается в "фотографировании" поверхности и ее подсвечивании светодиодом. По полученным изображениям встроенный графический процессор определяет, в каком направлении движется манипулятор.

Bluetooth мишка
Bluetooth мишка

Лазерная мышь выполняет такие же действия при помощи лазерного луча. Ее неоспоримое преимущество в том, что она намного лучше позиционирует курсор. Такое периферийное устройство на порядок удобнее предыдущего, поскольку является неприхотливым к типу поверхности. Приобрести лазерные мыши рекомендуется потому, что они характеризуются следующим:

  1. Удобством. Мыши компьютерные с Bluetooth, Wi-Fi, Wireless обеспечивают пользователю комфорт потому, что в них отсутствуют провода. Радиус действия достигает 15 метров.
  2. Отсутствием свечения. Лазерные мышки излучают невидимый ИК-свет. Оптические модели, в свою очередь, издают красное свечение даже в то время, когда лаптоп выключен.
  3. Разрешением сенсора. Такие модели отличаются хорошей разрешающей способностью, повышенной чувствительностью.
  4. Функциональностью. Они могут оснащаться дополнительными кнопками.
  5. Отсутствием шума. При работе такие устройства не издают громких звуков.
  6. Красивым дизайном. Современные производители выпускают как традиционные, так и нестандартные модели. Вторые обходятся дороже, но они намного удобнее.
Мыши компьютерные
Мыши компьютерные

Маленькие или большие?

Поскольку люди часто пользуются ноутбуками за пределами дома или офиса, требуется уделить внимание размерам мыши. Для применения на улице идеально подходят компактные и легкие координатные устройства. Но если их размер не принципиален, то можно подобрать мышь под рабочую руку. Важно проследить за тем, чтобы корпус манипулятора был немного короче среднего пальца пользователя.

рабочее место
рабочее место

Игровые или офисные?

Если игровой мышкой можно без проблем пользоваться в офисе, то офисная для компьютерных игр не подойдет. Именно поэтому выбирать данное устройство рекомендуется с учетом сферы применения ноутбука. Если он предназначен только для работы, то лучше сделать выбор в пользу офисной мыши. Она обходится на порядок дешевле игровой. Последняя стоит дороже потому, что имеет множество дополнительных опций и кнопок.

Мыша компьютерная
Мыша компьютерная

Дополнительные функции

К полезным опциям можно отнести следующие:

  1. Горизонтальную прокрутку. При помощи колеса горизонтальной прокрутки можно прокручивать файлы влево, вправо. Модели с такой опцией подходят для работы с дизайнерскими или архитектурными проектами, графическими редакторами.
  2. Симметричный дизайн. Эти мыши подходят как для правшей, так и левшей.
  3. Сканер отпечатков пальцев. С помощью данной функции только один пользователь имеет возможность открыть запароленные файлы.

Среди самых популярных производителей, реализующих лучшие мышки для ноутбуков, можно отметить торговые марки A4Tech, Logitech, Apple, Lenovo, Defender и т.д.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.