ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильно выбираем аккумуляторный шуруповёрт

Великая Эпоха

Аккумуляторный шуруповёрт очень удобен в использовании, ведь движения мастера не сковывает шнур, посредством которого обычный электрический шуруповёрт подключается к сети. Такие инструменты используют и в быту, и в профессиональной деятельности.

Аккумуляторный шуруповёрт
Аккумуляторный шуруповёрт

Бытовые и профессиональные шуруповёрты

Бытовые инструменты имеют более низкую стоимость и предназначены для периодического использования. Они не отличаются очень ёмкими аккумуляторами, но для работ по дому таких инструментов вполне достаточно. Имеют меньший ресурс, чем профессиональные шуруповёрты. Последние рассчитаны на продолжительную работу, поэтому оснащаются ёмкими батареями. Такие шуруповёрты в работе используют мастера-мебельщики, специалисты по ремонту и т. д.

профессиональный шуруповёрт
профессиональный шуруповёрт

На что следует обращать внимание при выборе инструмента

Одной из основных характеристик любого шуруповёрта является величина крутящего момента. Для бытового использования хватит инструмента с крутящим моментом от 8 до 20 Нм. У профессиональных же шуруповёртов этот показатель начинается от 100 Нм. Чем большим будет крутящий момент конкретной модели инструмента, тем более крупные саморезы можно будет вкручивать с её помощью. В шуруповёртах предусмотрена возможность отрегулировать крутящий момент.

При покупке инструмента нужно ориентироваться и на его бренд. Лучше покупать шуруповёрты уже хорошо известных на рынке марок. Яркий пример − инструменты, выпускаемые по маркой Procraft. Заказать их можно в интернет-магазине https://procraft.ua/. Шуруповёрты этой марки отличаются высоким качеством, имеют доступную стоимость, удобны в работе и долговечны.

Procraft
Procraft

Важна и скорость вращения рабочей части, которая определяется количеством оборотов за определённый временной промежуток. Если в качестве насадки выбрано сверло, то скорость вращения для формирования отверстий должна составлять не менее тысячи оборотов в минуту. Для вкручивания же саморезов скорость должна быть вдвое меньшей. Выбирайте тот шуруповёрт, в котором есть функция регулирования скорости вращения рабочей части.

От ёмкости батареи шуруповёрта зависит то, сколько времени он сможет работать, не нуждаясь в подзарядке. Как правило, бытовые инструменты оснащаются батареями ёмкостью до 2 А/ч, у профессиональных же батареи более ёмкие, рассчитанные на продолжительную работу инструмента.

Что касается дополнительных функций шуруповёрта, то очень полезной является функция реверса. С помощью инструмента, имеющего такую функцию, можно быстро вытаскивать вкрученные саморезы, что значительно облегчает работу мастера.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.