ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного интересного о пряниках

Великая Эпоха

Предпринимателю, который занимается продажей сладостей и кондитерских изделий, обязательно стоит включить в ассортимент своей торговой точки разные виды пряников. Для заказа оптовых их партий можно обращаться в компанию "Кондитер Т Престиж", с ассортиментом пряников потенциальный покупатель сможет ознакомиться на странице http://tprestige.com/ru/products-category/pryaniki/. Сегодня разновидностей и рецептов приготовления пряников есть очень много, но как было раньше?

пряник
пряник

Пряники на Руси

Сразу нужно сказать, что в древности пряники чаще всего готовили на большие праздники, поскольку ингредиенты для них были отнюдь не дешёвыми. Для приготовления теста использовали муку, мёд или сахар и всевозможные пряности, благодаря которым готовые изделия получались очень ароматными. Для вкуса можно было добавлять в пряники высушенные фрукты, цукаты, изюм, повидло и другие ингредиенты.

Немного интересного о пряниках

Наши предки знали три вида пряников, которые различались между собой способом формирования теста. Лепные делались так же, как и игрушки из глины, то есть формировались вручную. Для изготовления же печатных пряников использовалась специальная форма, которой делали оттиск на раскатанном тесте, получая готовые к выпеканию изделия. Были также силуэтные пряники. Для их изготовления использовался жестяной штамп, с помощью которого из теста и вырезался пряник.

Немного интересного о пряниках

Из истории пряников

Есть сведения, что выпечку, похожую на современные пряники, знали ещё жители Древнего Рима. Это были лепёшки, тесто для которых готовилось на основе мёда. Для аромата в них добавляли специи. На Руси пряники также готовили с мёдом, при этом в тесте этого сладкого продукта было довольно много. Изначально в тесто для пряников добавляли ароматные травы и коренья, но позже, когда славянам стали известны восточные пряности, в тесто начали добавлять именно их. Для приготовления использовали и пшеничную, и ржаную муку. По сути, это были уже почти такие же пряники, какими мы их знаем сегодня.

пряники
пряники

Русские пряничники (то есть люди, занимавшиеся производством и продажей пряников) были очень зажиточными, и продукция многих фабрик пользовалась большой популярностью в европейских странах. Преуспели в производстве пряников и немцы. Одним из наиболее известных является нюрнбергский пряник, рецепт которого известен ещё со Средневековья. Его отличительной чертой является высокий процент содержания орехов, муки же в таком прянике немного.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.