ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие вопросы о младенцах нужно задать педиатру?

Великая Эпоха

После выписки из роддома новоиспеченные родители сталкиваются с множеством трудностей. Конечно, они могут обратиться за помощью к своим папам и мамам, дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам, но все же лучше узнать подробную информацию о развитии и поведении малыша у опытных педиатров. Некоторые родители стесняются напрямую задать вопросы, поскольку боятся показаться безграмотными и неопытными. Все это ерунда. У матерей не бывает глупых вопросов, а вот не поинтересоваться тем, что действительно тревожит, - признак безответственности.

новорожденный
новорожденный

Чтобы всегда быть в курсе состояния здоровья младенца, стоит обратиться в клинику Universum Clinic, где работают высококвалифицированные специалисты. Благодаря богатому опыту педиатров, новоиспеченные мамочки узнают все ответы на интересующие их вопросы.

пустышка
пустышка

Разрешается ли карапузам пустышка?

Одни педиатры считают, что пустышка может привести к неправильному формированию прикуса, отказа от груди и сложности расстаться с ней после первого года жизни. Другие специалисты утверждают, что если ребенок не может уснуть без этого атрибута, то запрещать его использование нельзя. Современные производители выпускают специальные ортодонтические пустышки, которые предотвращают развитие неправильного прикуса. Да и не все дети отказываются от груди после их активного применения.

Как часто следует прикладывать новорожденного к груди?

Неопытные мамочки, к сожалению, не знают о том, что залогом успешного грудного вскармливания является регулярный контакт малыша с грудью. Только опытный педиатр объяснит, как это делать правильно.

Какие вопросы о младенцах нужно задать педиатру?

Есть ли смысл ежедневно купать ребенка?

Ванночка расслабляет карапуза и обеспечивает крепкий, здоровый сон. Именно поэтому проводить эту процедуру специалисты рекомендуют ежедневно (конечно, если малыш здоров). У педиатра следует поинтересоваться списком трав, которые можно добавлять в воду. Важно запомнить, что самой комфортной для новорожденного считается температура жидкости 36°С.

карапуз
карапуз

Хватает ли карапузу грудного молока?

Ответ на этот вопрос интересует каждую новоиспеченную мать. Первый признак дефицита молока - крик ребенка во время грудного вскармливания. Педиатр может порекомендовать продукты, которые повышают лактацию.

Обязательно ли использовать газоотводную трубку?

Прежде чем применить этот "гаджет", стоит обратиться к педиатру. Он подробно объяснит, является ли его использование обязательным в конкретном случае. Кроме того, специалист научит молодых родителей им правильно пользоваться.

Чем чистить уши?

Никаких ватных палочек использовать нельзя. Вместо них врач может посоветовать ватный жгутик и крем для обработки ушных раковин.

дети
дети

Должен ли ребенок постоянно срыгивать?

Нет ничего страшного в том, что малыш срыгивает. Педиатры рекомендуют по окончанию кормления подержать ребенка в вертикальном положении. Но если малыш срыгивает фонтаном, то нужно срочно обратиться к специалисту.

Можно ли новорожденному давать водичку?

Если карапуз на грудном вскармливании, то дополнительная жидкость не потребуется. Но если ребенок употребляет смеси, то между кормлениями ему можно предложить небольшое количество кипяченной воды.

Сколько времени можно гулять на улице с новорожденным?

Тут мнения расходятся. Одни врачи утверждают, что чем больше ребенок находится на свежем воздухе, тем лучше. Другие, наоборот, твердят что достаточно прогулки по 2 часа 2 раза в день. Многое зависит от погодных условий и климата.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.