ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как долго хранятся замороженные продукты?

Великая Эпоха
Как долго хранятся замороженные продукты?

Всем известно, что замороженные продукты сохраняются очень долго. Но значит ли это, что сырая курица, которую вы заморозили, будет иметь такой же вкус через год, как и через три недели? Нет. Вы можете приготовить эту курицу год спустя, и она не причинит вреда для вашего здоровья, но её вкус и структура изменятся.

Важно знать, когда замороженные продукты начинают портиться, и ставить метки с датой на упаковках продуктов.

Как долго хранятся замороженные продукты?

Сырое мясо

  • Фарш из говядины, индейки, телятины, свинины и ягнёнка: для лучшего вкуса и консистенции такой мясной фарш лучше всего использовать в течение трёх или четырёх месяцев после замораживания.
  • Куски говядины, телятины, баранины или свинины можно заморозить на 6–12 месяцев, прежде чем они потеряют своё качество. Небольшие куски мяса начинают портиться через 4–6 месяцев. Это достаточно большой диапазон по времени, поэтому периодически проверяйте, не получило ли мясо морозный ожог (подробнее об этом ниже) и не проявились ли другие признаки ухудшения качества.
  • Домашняя птица: цельные тушки птиц могут сохранять своё качество до года; кусочки сохраняют своё качество до девяти месяцев.
  • Рыба: для сохранения оптимального качества жирную рыбу (лосось, тунец) следует употребить в течение двух-трёх месяцев. Постную рыбу (треска, камбала) можно хранить в течение шести месяцев.

Фрукты и овощи

По данным Национального центра сохранения пищевых продуктов (США), вы можете заморозить большинство овощей и не цитрусовых фруктов примерно на 8–12 месяцев. (Вы также можете заморозить цитрусовые, но вам нужно их предварительно подготовить). Овощи лучше бланшировать до того, как вы их заморозите (то есть погрузить их в кипящую воду на несколько минут). Это делается для того, чтобы остановить ферментный процесс, который влияет на уровень питательных веществ и внешний вид овощей.

Супы, рагу, перец чили и запеканки

Если вы сварили слишком много супа, не выбрасывайте его, а лучше заморозьте!

Супы, рагу, запеканки с овощами, мясом, зёрнами, макаронами или сыром сохраняют своё качество в течение двух-трёх месяцев в морозильной камере.

Остатки блюд

  • Приготовленное мясо или птица: для сохранения оптимального качества съедайте их в течение двух-шести месяцев.
  • Пицца: не оставляйте оставшуюся пиццу в морозильной камере более одного или двух месяцев, если вы хотите, чтобы она сохранила свой вкус.
  • Куриные наггетсы или котлеты: используйте их в течение одного-трёх месяцев, иначе они начнут терять вкус и текстуру.
  • Вафли, блины и французские тосты: могут быть заморожены на срок до месяца, не потеряв своего качества.

Каковы признаки ожога в морозильной камере?

Морозный ожог происходит тогда, когда пища теряет молекулы воды. Молекулы образуют ледяные кристаллы, и эти кристаллы перемещаются в самую холодную область морозильника. Снег и лёд, которые накапливаются на стенках морозильника, — это и есть молекулы воды, которые поступают из пищи.

Когда пища получает морозный ожог, она меняет свой цвет и высыхает, теряя качество. Однако при этом она остаётся безопасной для употребления.

Как предотвратить морозный ожог

  • Убедитесь, что температура вашего морозильника является оптимальной (-18°C).
  • Упакуйте продукты плотно, чтобы в упаковке осталось как можно меньше воздуха. Используйте морозильную плёнку, пакеты и контейнеры, специально предназначенные для морозильной камеры. Если есть возможность, положите продукты в вакуумную упаковку.
  • Не перегружайте морозильник. «Помещайте в него только то количество, которое замёрзнет в течение 24 часов. Перегрузка замедляет скорость замерзания. Продукты, которые замерзают слишком медленно, могут потерять своё качество», — говорится в Руководстве по заморозке продуктов питания.
  • Чем дольше еда находится в морозильнике, тем более она подвержена морозным ожогам. Пометьте свои продукты в морозильной камере, указав даты их поступления, и соответствующим образом спланируйте своё питание. Размораживать пищу лучше в холодильнике (например, на нижней полке), а не при комнатной температуре, чтобы не спровоцировать рост микроорганизмов.

Читайте далее:

Сколько могут храниться яйца и как проверить их свежесть

Как заморозить хлеб, сладости и другие продукты

Как заморозить и разморозить молочные и другие продукты

Вкуснейшая «Рыба по-кантонски» на пару, и история шеф-повара, который был вынужден объявить голодовку