ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как спастись от жары летом — несколько способов

Великая Эпоха

Летняя жара — испытание для многих. Трудно особенно тем, у кого в квартире нет кондиционера, в окна большую часть дня попадают солнечные лучи, а стены дома сделаны из «недышащих» материалов (например, бетона). Здесь мы опишем несколько способов, которые помогут вам пережить жару.

Как спастись от жары летом — несколько способов
Как спастись от жары летом — несколько способов

1. Закрывайте окна в квартире днём и открывайте на ночь. Лучше всего спать при открытых окнах, чтобы в комнаты ночью проникал прохладный свежий воздух, а утром, когда в окна начинает светить солнце, оставляйте открытой только форточку.

2. Повесьте плотные шторы. Они защитят комнату от попадания солнечных лучей, и таким образом температура в помещении снизится.

3. Смочите шторы — побрызгайте их пульверизатором или постирайте и повесьте на карниз сушиться. Воздух, проходящий в комнату через открытое окно, будет охлаждаться, да и влажность в комнате повыситься. Правда, после высыхания ткань придётся снова увлажнять.

Как спастись от жары летом — несколько способов

4. Сделайте «импровизированный кондиционер». Для этого понадобится вентилятор и ёмкости с водой и льдом. Разместите ёмкости рядом с вентилятором так, чтобы лёд и вода охлаждали движущийся воздух.

5. Оклейте стёкла светоотражающей плёнкой. Специальная солнцезащитная плёнка отражает часть солнечных лучей, поэтому комната не будет так сильно нагреваться.

Ещё один вариант — использовать фольгу. Её листы можно прикрепить к раме внешней стороны окна с помощью малярного скотча (так как если клеить фольгу непосредственно на стекло, потом её будет непросто снять). Также для поддержания в комнате прохлады можно укрепить на стёкла упаковочную пузырчатую плёнку (подробнее об этом читайте тут).

6. Хорошо поливайте растения. Комнатные растения освежают и увлажняют воздух.

Как спастись от жары летом — несколько способов

7. Заморозьте фрукты (например, виноград), они хорошо утоляют жажду. О том, как сделать замороженные фрукты, читайте здесь.

8. Увлажняйте кожу. Смочите ткань и протирайте ею лицо и шею, а также по возможности принимайте в течение дня прохладный или тёплый душ.

9. Увлажняйте воздух. В этом помогут ёмкости с водой или пульверизатор. Вы можете поставить в комнате тазик с холодной водой, а также время от времени опрыскивать воздух из пульверизатора.

10. Пейте больше воды. Чистая вода утоляет жажду лучше всего, кроме того вы можете разнообразить её вкус различными добавкамиуксусом, лимоном, медом, фруктами и т.д. Старайтесь избегать вредных напитков — кофе, газированной воды, энергетиков и пива.

Как спастись от жары летом — несколько способов

Читайте далее:

Как не простудиться летом: простые правила летнего отдыха

Упражнения цигун — альтернатива лекарствам?

Яблоко, имбирь и лимон — самый эффективный детокс-напиток