ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Питание «в западном стиле» может повредить мозг даже за неделю

Великая Эпоха

Недавнее исследование говорит о том, что даже если вы провели на жирной и сладкой пище всего лишь неделю, это уже может нанести большой вред вашему мозгу.

Питание «в западном стиле» может повредить мозг даже за неделю

Отчёт об исследовании был опубликован в 2020 году в журнале Royal Society Open Science. Учёные осуществляли наблюдения за 110 молодыми людьми.

Всем испытуемым было около 20 лет, они не испытывали проблем с лишних весом и здоровьем в целом. В течение семи дней они должны были есть пищу, привычную для многих жителей западных стран. Их рацион состоял из полуфабрикатов, в том числе жирных и сладких блюд.

Для проверки влияния такой диеты на мозг испытуемые проходили тесты на способность запоминания. В результате оказалось, что уже через неделю у участников испытания заметно ухудшилась память. Кроме того, они начали привыкать к нездоровой еде и находили её всё более и более привлекательной.

Питание «в западном стиле» может повредить мозг даже за неделю

Как считают учёные, подобное нездоровое питание наносит вред гиппокампу, который отвечает за функции памяти и аппетита. Вследствие этого, даже если человек ощущает сытость после еды, ему всё равно хочется съесть ещё что-нибудь вкусное (шоколадку, закуски и прочее).

Жирная и сладкая пища ещё больше повреждает гиппокамп, что приводит к несдержанности в еде и, в конце концов, к перееданию.

Обычно гиппокамп может сдерживать аппетит и контролировать его. Например, здоровому человеку после сытного обеда с меньшей вероятностью захочется съесть торт. Связь гиппокампа с питанием была рассмотрена в исследовании, проведённом в 2017 году.

Питание «в западном стиле» может повредить мозг даже за неделю

Такая пища как тосты, яйца, сыр, блины, вафли и варенье выглядит привлекательно — но это и неудивительно, если вы к ней привыкли. Однако её регулярное употребление приводит к нарушениям в работе мозга и повышает риск развития деменции и диабета.

По словам учёных, опасность также заключается в том, что изначально негативные изменения не слишком заметны. Однако они открывают путь для других нарушений в организме, в том числе неконтролируемости аппетита. Возникает порочный круг, из которого непросто выйти.

Поэтому нужно избавляться от привычки регулярно есть жирные и сладкие блюда. По некоторым исследованиям одной из самых полезных считается средиземноморская диета. В её состав входят овощи, фрукты, орехи, оливковое масло и некоторые другие продукты в умеренных количествах.

Читайте далее:

Вкуснейшая «Рыба по-кантонски» на пару, и история шеф-повара, который был вынужден объявить голодовку

4 ключевые привычки, которые могут изменить вашу жизнь

Церебральный паралич не мешает этой молодой девушке танцевать

Как обедают школьники в Японии: программа здорового питания, к которой приучают с детства

В течение года Роб Гринфилд ел только то, что вырастил и собрал сам