ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В каких случаях нужно проходить осмотр у врача-дерматолога

Великая Эпоха

Проблемы с кожей многие люди считают несущественными, и при их обнаружении или вообще ничего не делают, или начинают заниматься самолечением. Между тем даже небольшое покраснение может быть симптомом одного из кожных заболеваний, которое без надлежащего лечения принесёт человеку массу неприятностей. Поэтому каждому необходимо знать, в каких случаях стоит немедленно обращаться к дерматологу и где найти такого врача.

дерматолог
дерматолог

Где принимают дерматологи

Кабинеты дерматологов есть в кожно-венерологических диспансерах − именно в такое медицинское учреждение и нужно ехать, если вы заметили у себя симптомы какого-нибудь кожного заболевания. К примеру, жители Сум и области могут воспользоваться услугами дерматологов из Сумского областного клинического кожно-венерологического диспансера. На сайте http://okvd.sumy.ua/ можно узнать адрес и график работы диспансера.

врач-дерматолог
врач-дерматолог

В каких случаях нужно обращаться за помощью к дерматологу

Записываться на приём к врачу нужно, если вы обнаружили на поверхности кожи новообразования, которые долгое время не пропадают. К ним относятся пигментные пятна, прыщи, несколько приподнятые над кожей красноватые бугорки с шелушащейся кожей (это может быть псориаз), акне, потемневшие участки кожи. Ни в коем случае не старайтесь избавляться от таких новообразований с помощью народных средств, ведь так вы можете причинить своей коже ещё больший вред.

запись к доктору
запись к доктору

Поводом для посещения дерматолога являются и крупные родинки, особенно те, которые имеют неправильную форму. Сразу же идите к врачу, если видите, что с течением времени одна или несколько родинок увеличились в размерах.

Если вы заметили, что ваша кожа стала неестественно сухой и нуждается в регулярном увлажнении кремами, то и эту проблему нельзя игнорировать. Сухость кожи может быть вызвана сбоями в работе систем внутренних органов, также это может свидетельствовать о развитии псориаза или экземы. Тревожным сигналом может быть и чрезмерная потливость, особенно если раньше вы от неё не страдали. Слишком интенсивное потоотделение может быть признаком диабета.

Будет очень хорошо, если вы выделите часок-другой свободного времени и почитаете о характерных признаках хотя бы самых распространённых кожных заболеваний. Информации о них полно на различных сайтах медицинской тематики. Тогда вы будете лучше знать, когда нужно идти к дерматологу, и сможете более внимательно следить за своей кожей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.