ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Литовские законодатели призывают китайского лидера Си Цзиньпина остановить все религиозные преследования

Великая Эпоха

Литовские законодатели призывают китайского лидера Си Цзиньпина остановить все религиозные преследования
Зал Парламента Литвы (Сейма)


Группа из 29 членов парламента Литвы и одного литовского члена Европейского парламента (ЕНП — Европейская народная партия) направила письмо китайскому лидеру Си Цзиньпину, выразив обеспокоенность относительно религиозных преследований, которые в настоящее время происходят в Китае, и призывая Си покончить с этим.

В письме от 10 декабря, опубликованном в Facebook, депутат парламента Мантас Адоменас и другие политические деятели высказали встревоженность по поводу «насильственной „синизации“ [объединения] религий, проводимой Коммунистической партией Китая», заявив, что «ставить коммунистическую идеологию и подчинение коммунистическому государству выше принципов веры и совести» является нарушением «свободы религии и совести, одного из основных прав человека».

Депутаты выразили возмущение жестоким преследованием уйгурских мусульман, в том числе заключением «более одного миллиона уйгуров в тюремные лагеря» и установлением над ними «тотального надзора».

В письме также был выражен протест против угнетения тибетцев и преднамеренных усилий Коммунистической партии Китая по «уничтожению [их] традиционной веры, образа жизни и национальной идентичности».

Кроме того, подписавшие письмо законодатели осудили «преследование, заключение под стражу, пытки и варварские убийства сторонников Фалуньгун ради извлечения у них органов», а также запрет других религиозных практик, в том числе католической церкви и обрядов, совершаемых в частном порядке.

Литовские законодатели призывают китайского лидера Си Цзиньпина остановить все религиозные преследования

Бывший госсекретарь Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвид Килгур (справа) и международный адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас (слева) представляют обновлённый отчёт о насильственном извлечении органов у практикующих Фалуньгун в Китае.


Фалуньгун (другое название — Фалунь Дафа) — это традиционная духовная практика, которая состоит из плавных медитативных упражнений и учения, основанного на принципах правдивости, сострадания и терпимости. Она стала широко популярной в 1990-х годах, и к 1999 году, согласно официальным данным, в Китае Фалуньгун занимались от 70 до 100 миллионов человек. Кроме того, как сообщала The Washington Post в 1999 году, последователями Фалунь Дафа стали многие влиятельные люди из партии, правительства и вооруженных сил.

Тем не менее, летом 1999 года бывший лидер коммунистической партии Цзян Цзэминь приказал запретить эту практику.

В результате сотни тысяч — а возможно, миллионы — практикующих Фалуньгун были незаконно заключены в трудовые лагеря, центры заключения и тюрьмы, где к ним регулярно применяются пытки и жестокое обращение, приводящие к смерти. Согласно отчётам Госдепартамента США и Комиссии Конгресса по Китаю, практикующие Фалуньгун составляют наибольшее количество узников совести в Китае и часто подвергаются жестоким пыткам.

Многие независимые следователи считают, что сотни тысяч практикующих Фалуньгун были убиты, чтобы их жизненно важные органы могли быть извлечены и проданы для трансплантации органов — прибыльного в Китае бизнеса.

Литовские законодатели призывают китайского лидера Си Цзиньпина остановить все религиозные преследования

Группа Международного уголовного трибунала (слева направо): профессор истории Артур Уолдрон (США), малазийский юрист Эндрю Ху, профессор кардиоторакальной хирургии Мартин Эллиотт, председатель трибунала сэр Джеффри Ницца, бизнесмен Николас Ветч, иранский адвокат по правам человека Шади Садр и адвокат из США Регина Паулос, в Лондоне, 8 декабря 2018 года.


В июне 2019 года независимый трибунал в Лондоне под председательством сэра Джеффри Ницца (адвокат королевы), который работал в Международном уголовном трибунале и возглавлял судебное преследование Слободана Милошевича, в своём окончательном решении пришёл к выводу, что «принудительное извлечение органов проводилось на протяжении многих лет по всему Китаю в значительных масштабах, и что практикующие Фалуньгун были одним — и, вероятно, основным — источником поставки органов», и это продолжается и сегодня.

Независимые следователи Дэвид Килгур, Этан Гутман и Дэвид Мэйтас в своём отчёте заключили, что практикующие Фалуньгун — не единственные жертвы санкционированного государством насильственного извлечения органов.

«Коммунистическая партия Китая вовлекла государство в массовые убийства невинных людей, в первую очередь, последователей духовной практики Фалуньгун, а также уйгуров, тибетцев и христиан домашних церквей, чтобы получить органы для пересадки», — говорится в отчёте.

Законодатели призывают Си Цзиньпина признать право на свободу религии, закреплённое во Всеобщей декларации прав человека ООН, немедленно прекратить преследование всех религий и «освободить всех узников совести».

Письмо было передано в посольство Китайской Народной Республики в Вильнюсе, Литва, 11 декабря.

Среди 29 членов парламента Литвы, подписавших письмо, 17 принадлежат партии «Союз Отечества» (Христианские демократы Литвы, оппозиционная парламентская партия), 5 — другим оппозиционным политическим группам, 2 — правящей партии «Союз крестьян и зелёных Литвы», и 5 являются внефракционными депутатами.


Источник: The Epoch Times.

Читайте далее:

Выставка пластинированных тел в Киеве: откуда тела?

63-летняя женщина после 7 лет пыток стала инвалидом и уменьшилась в росте на 15 см

Пластический хирург, страдавший от заболеваний больше 30-ти лет: «Благодаря Фалунь Дафа я стал здоровым»