ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бывший советский охранник нарисовал то, что невозможно было сфотографировать в ГУЛАГе

Великая Эпоха

Бывший советский охранник нарисовал то, что невозможно было сфотографировать в ГУЛАГе

Рисунки из ГУЛАГа. Данциг Балдаев. © FUEL Publishing (2010) ISBN: 978-0956356246 (© Данциг Балдаев/FUEL Publishing)


Ужасы советской системы ГУЛАГа хорошо задокументированы выжившими проницательными историками. В книге «Архипелаг ГУЛАГ» Александр Солженицын (1973 г.) рассказал о своём опыте в лагерях, а Роберт Конквест написал «Большой террор» (1968 г.), в то время как многие до сих пор остаются в неведении или преуменьшают масштаб и жестокость преступлений против человечества, совершаемых в СССР.

Данциг Балдаев, родившийся в сибирском городе Улан-Удэ в 1925 году, был наблюдателем, способным фиксировать зло, совершённое против миллионов его сограждан, которых называли «врагами народа».

В 1988 году Балдаев закончил записывать свои воспоминания, которые опубликованы в сборнике британским издательством Fuel Publishing и посвящены Александру Солженицыну.

Его книга «Рисунки из ГУЛАГа» содержит более ста изображений казней, убийств, жестоких пыток, сексуальных надругательств и других актов крайнего насилия, совершённых коммунистическим режимом. Балдаев сопроводил рисунки пояснительными подписями.

«Рисунки из ГУЛАГа»
«Рисунки из ГУЛАГа»

Отец Балдаева был интеллектуалом, которого расстреляли в 1938 году. В результате Балдаев осиротел, был отправлен в детский дом и воспитан так, чтобы служить Советскому государству. Он воевал на фронтах Второй мировой, а потом попал в систему ГУЛАГа — но не как жертва, а как охранник. На одном из его рисунков изображён суровый часовой с азиатскими чертами лица, рядом с которым стоит сибирский хаски.

Будучи охранником и милиционером, Балдаев в деталях видел лагерный террор и его механизмы. Он тайно рисовал то, что увидел, в виде загадочных фигурок и знаков, которые мог понять только он, и прятал их. Когда представилась возможность, он на основе своих набросков сделал полноценные иллюстрации.

«Рисунки из ГУЛАГа»
«Рисунки из ГУЛАГа»
«Рисунки из ГУЛАГа»
«Рисунки из ГУЛАГа»
«Рисунки из ГУЛАГа»
«Рисунки из ГУЛАГа»

На одном рисунке скелетоподобный мужчина стоит перед стеной с лозунгом «Вперёд к коммунизму!». На другом изображён несчастный рабочий, которого распиливают пополам вместе с бревном, к которому привязали его жестокие сокамерники.

«От самого обычного зека до самого жестокого татуированного вора, все злоупотребления и обитатели системы ГУЛАГа раскрыты в невероятных и шокирующих деталях», — говорится на веб-сайте Fuel.

Один рецензент поставил под сомнение необходимость «порнографической» жестокости иллюстраций Балдаева. Но Советский Союз отказался от коммунизма без полной расплаты за его зло, а правление Сталина и его самого многие россияне считают эффективным или даже героическим, поэтому уровень детализации Балдаева, неуместный в любом другом контексте, — отрезвляющий и необходимый.

Это необходимо, потому что актуально. Пытки и жестокое обращение, которые Балдаев изобразил на своих рисунках, совершались полвека назад, но для миллионов политических и религиозных заключённых в коммунистическом Китае и Северной Корее, очень реальны и сейчас.

«Рисунки из ГУЛАГа»
«Рисунки из ГУЛАГа»

По оценкам, коммунистические режимы убили по меньшей мере 100 миллионов человек, однако их преступления не были полностью раскрыты, и коммунистическая идеология всё ещё сохраняется. The Epoch Times стремится раскрыть историю и мотивы этого движения, ставшего источником тирании и разрушения с момента возникновения.


Читайте всю серию в рубрике: СПЕЦТЕМЫ


Взгляды, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают взгляды The Epoch Times.