ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вредные нитраты и нитриты скоро будут заменены натуральными консервантами из растений

Великая Эпоха

Искусственные консерванты уже давно используются для того, чтобы сохранять пищу пригодной для употребления. Однако насколько пагубно они влияют на наше здоровье и есть ли безопасные аналоги? Недавно учёные объявили, что нашли пищевой консервант полностью растительного происхождения.

Вредные нитраты и нитриты скоро будут заменены натуральными консервантами из растений

Синтетические консерванты содержатся не только в еде. Подавляющее большинство производителей фармацевтических препаратов и косметики используют эти вещества, чтобы продлить срок годности продукции.

Но какова цена этого? Химические вещества, сохраняющие продукты, могут не очень хорошо влиять на здоровье людей.

В прошлом году Американская академия педиатрии сообщала об опасности постоянного использования консервантов, особенно когда речь идёт о мясных продуктах. Наиболее часто используемые консерванты — нитрат и нитрит натрия — могут блокировать производство гормонов щитовидной железы у детей. Также считается, что они могут влиять на развитие некоторых видов рака.

Но как ещё можно продлевать срок годность продуктов? Как ни странно, в этом могут помочь старые добрые флавоноиды, своего рода фитонутриенты, которые встречаются почти во всех фруктах и ​​овощах на планете.

В ходе нового исследования учёные из Наньянского технологического университета в Сингапуре использовали флавоноиды в качестве консерванта и обнаружили, что они защищают пищу лучше, чем их искусственные аналоги.

Во время эксперимента команда НТУ добавила натуральный источник флавоноидов в пекарские дрожжи. В результате были получены флавоноиды, которые оказывают антимикробное и антиоксидантное действие.

«Этот органический консервант пищевых продуктов получен из растений и производится из пищевых микробов. Это означает, что он на 100% является натуральным. Он также более эффективен, чем искусственные консерванты, и не требуется дальнейшей обработки, чтобы поддерживать свежесть продуктов», — отметил автор исследования Уильям Чен.

Учёные использовали полученные флавоноиды и их синтетические аналоги для обработки мяса и фруктовых соков, которые хранились при комнатной температуре. Искусственным консервантам удалось удержать бактерии на шесть часов, после чего продукты уже считались испорченными. Между тем в обогащённой флавоноидами пище размножение бактерий не происходило в течение целых двух дней. И это без охлаждения!

Вполне вероятно, что природные химические вещества могут оказаться идеальным консервантом. В конце концов, растения всегда использовали их для защиты от вредных патогенов и вредителей. Флавоноиды также создают защиту, позволяющую растениям долгое время находиться на солнце.

Если флавоноиды будут использоваться в качестве продуктового консерванта, люди смогут попрощаться с вредными нитратами и, возможно, будут иметь возможность хранить пищу дольше, чем когда-либо.

«Это, вероятно, откроет новые возможности в сфере технологии хранения пищевых продуктов, обеспечивая недорогое решение для отраслей промышленности. Что, в свою очередь, стимулирует более экологичную систему производства продуктов и более здоровой пищи, которая остаётся свежей намного дольше», — добавляет Чен.

Читайте далее:

Соевый соус — опасная добавка, которая не щадит здоровье

Осторожно: продукты из Китая содержат пестициды, пластик и канцерогены

Искусственное мясо из растительных белков будет печатать 3D-принтер