ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Осторожно: продукты из Китая содержат пестициды, пластик и канцерогены

Великая Эпоха

Многие продукты питания, которые предлагаются в магазинах и супермаркетах, — это импорт различного качества. Давайте узнаем, какие продукты из Китая считаются опасными и могут содержать пестициды, канцерогены и даже пластик.

#img_center_nostream#В наши дни Китай занимает первые позиции среди стран со сложной экологической обстановкой: отравленные пестицидами реки, смог от промышленных заводов, сокращающиеся запасы питьевой воды… В январе 2013 года Поднебесную накрыл смог, который стал самым ужасным за всю её историю: в течение месяца в Пекине было только 5 (!) дней, когда небо светлело, и мгла рассеивалась. Плачевное состояние озёр, морей, воздуха, почв, рек, сокращение площади лесов и зелёных насаждений — всё это говорит о том, что Китай находится на грани экологической катастрофы.

Несмотря на это, Китай тоннами поставляет пищевые и продовольственные товары во многие страны мира. Некоторые из китайских продуктов являются небезопасными: содержат токсичные вещества или даже являются подделкой, изготовленной из пластика.

#img_center_nostream#

Продукты из Китая, от покупки которых лучше воздержаться:

Рис

Китайский рис может оказаться не настоящим, а сделанным из пластика. Как рассказывала ранее «Великая Эпоха», такой «рис» производят из картофельного крахмала, ямса и промышленного сырья. Отличить по внешнему виду настоящий рис от пластикового непросто, это можно сделать только при варке. Рис, который остаётся твёрдым и требует намного более длительной варки, скорее всего, поддельный. Съесть несколько чашек такого «риса» — это всё равно, что съесть полиэтиленовый пакет.

Рыба: тилапия и треска

Тилапия или треска из Китая — это худший выбор рыбы, который можно сделать. Тилапия выращивается на рыбных фермах, санитарные нормы которых оставляют желать лучшего. Рыба вырастает в маленьких бассейнах с постоянным недостатком места и воды, и питается всем, чем попало. Она считается токсичной и вредной рыбой. 80% тилапии в странах СНГ и даже в США завозится из Китая.

Треска также не относится к здоровой пище: она живёт в своих собственных отходах. Около 50% трески на наших прилавках — из Китая.

#img_center_nostream#

Молочные смеси

В 2008 году в Китае произошёл широко известный «молочный скандал»: из-за меламина, который повсеместно добавлялся в молочные смеси, пострадало более 300 тысяч детей. Но всё это не остановило китайских производителей и до сих пор меламин обнаруживают в импортируемых молочных смесях.

Соль

Под видом обычной соли из Китая уже не первый год импортируется промышленная. Она отличается от съедобной: при её употреблении со временем происходит нарушение репродуктивной функции, развиваются физические и интеллектуальные отклонения.

Куры

Почти ежегодно в Китае фиксируют вспышки птичьего гриппа. Можно ли быть уверенным, что купленная птица не заражена вирусом? К тому же, выращенных на фермах птиц подкармливают гормонами роста.

#img_center_nostream#

Консервированные грибы

На большинстве банок консервированных грибов из Китая можно увидеть наклейку «organic», что абсолютно не соответствует действительности. Эта надпись используется исключительно с целью увеличения прибыли. Грибы можно выращивать и собирать только в местах с хорошей экологией: подобно губке, грибы впитывают все вещества, в том числе, и токсичные.

Плюс к этому, многие из завезённых партий грибов уже являются испорченными. До 34% грибов в магазине — из Китая.

Чеснок и чёрный перец

Для лучшей сохранности чеснок обрабатывают химикатами, что придаёт чесноку странное послевкусие. 31% продаваемого чеснока в супермаркетах — китайский. В чёрный перец производители добавляют ил, который можно даже не почувствовать.

#img_center_nostream#

Зелёный горошек

10 лет назад поддельный зелёный горошек начал массово производится в Китае. Его делают из сои, зелёной краски и химического консерванта под названием метабисульфит натрия. Метабисульфит натрия запрещён для использования с продуктами питания, он вызывает рак и нарушение обмена веществ. При варке поддельный горошек не размягчается, а вода становится ярко-зелёного цвета.

Яблочный сок

Китай — самый крупный загрязнитель планеты пестицидами, но их наличие в продуктах питания тщательно скрывается. Пестициды и другие токсичные вещества есть и в яблочном соке, который импортирован из Китая.

По материалам Еconet.

Узнайте, какую программу здоровья закладывает ваше место проживания.