ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему люди стареют с разной скоростью: исследование

Великая Эпоха

Почему люди одного возраста стареют по-разному? Результаты нового исследования, проведённого международной группой учёных, могут дать ответ на этот вопрос, сообщает ВВС.

#img_center_nostream#В исследовании приняли участие 954 человека из Новой Зеландии, родившиеся в 1972—1973 годах. Когда участникам эксперимента было 26, 32 и 38 лет, учёные записывали показания их 18 биологических маркеров: уровень холестерина, состояние печени и почек и другие показатели здоровья. Это помогало отследить и сравнить динамику изменения биологического возраста испытуемых.

Результаты удивили учёных. Так, в возрасте 38 лет биологический возраст некоторых людей соответствовал 60, а у других — 28 годам. В то время как одни люди почти не постарели за 12 лет, другие — старели в 3 раза быстрее: каждый год они старели почти на 3 года. При прохождении тестов на логическое мышление и координацию движений у этих людей наблюдались трудности, то же было и с физическими нагрузками. Среди участников эксперимента была и большая группа людей, чей календарный и биологический возраст отличались всего на несколько лет.

Учёные пока не знают, меняется ли скорость и динамика биологического старения в течение жизни или она останется такой же. Как отметили исследователи, хотя они и не ожидали обнаружить на столь раннем этапе жизни человека такие значительные различия в биологическом возрасте, но это открытие может стать ключом в поиске способов замедления старения.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Узнайте также, способна ли медитация замедлить старение и чем полезна сиеста.