ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как влияет праздничная еда на наше здоровье?

Великая Эпоха

Лакомства новогоднего застолья, сытная еда и сладости — без этого не обходятся праздничные дни. Но хорошо ли это даже для здорового человека? И как реагирует организм на такую смену рациона?

#img_center_nostream#Сытная калорийная пища — именно то, чего многим хочется зимой. Причиной тому могут быть и праздники, и холодная погода, и ранние сумерки за окном. Как говорят специалисты, уменьшение количества дневного света сказывается на нашем настроении, а это, в свою очередь, приводит к изменению привычек питания, пишется в статье на BBC.

Но что будет, если, придерживаясь здорового образа жизни и правильного питания, «сорваться» во время праздничного застолья? На этот вопрос у гастроэнтерологов нет чёткого ответа: всё зависит от того, как быстро организм способен восстановиться после «разгула».

Плохой холестерин и лишний вес — это ещё не все последствия. Не менее коварным является изменение микрофлоры желудочно-кишечного тракта, к чему приводит употребление жирных блюд. В долгосрочной перспективе, увеличение числа патогенных бактерий по отношению к полезным может привести к развитию воспалительного процесса в кишечнике. Но для небольшого периода всё не так страшно, ведь кишечная микрофлора способна восстановиться сама. А чтобы помочь ей в этом, достаточно включить в свой рацион некоторые продукты.

#img_center_nostream#Таким образом, можно позволить себе немного вкусностей, но при условии, что после этого организм вернётся к здоровому питанию. Тоже относится и к разовому перееданию. Но гастроэнтерологи предостерегают: обычно праздничные застолья длятся несколько дней, а это уже может иметь последствия.

Есть ещё одна причина отказаться от сытной праздничной еды. Хотя в этот период мы не так сильно прибавляем в весе, как может показаться, но сбросить набранное после праздников — это уже непросто. Лишние килограммы остаются, и с каждым годом их становится всё больше. «Набранные за осень и зиму 0,48 кг веса, вероятно, являются фактором постепенного увеличения массы тела, что часто происходит у взрослых людей», — говорится в одном из исследований на эту тему.

#img_center_nostream#Достаточная физическая активность поможет «бороться» с лишними калориями в праздничный период. Она снизит вероятность неблагоприятных генетических вариаций в жировых клетках и позволит контролировать содержание сахара в крови. Больше гуляйте, будьте активны всегда и везде и, тем более, в праздничные дни — таков совет специалистов.

Узнайте также, какой вид физической активности вам подходит и как правильно разгрузить организм после праздников.