ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лучшие экофильмы, которые изменят ваш взгляд на мир

Великая Эпоха

Представляем подборку лучших экофильмов — фильмов, рассказывающих о мире, в котором мы живём, и том, как этот мир стремительно меняется под влиянием действий человека. Уделите немного времени — и вы впервые увидите этот мир таким, каким он есть на самом деле.

#img_center_nostream#

«Home» («Дом», 2009 г.)

Документальный фильм, совместная работа режиссёра Люка Бессона и Яна Артюса-Бертрана — всемирно известного фотографа дикой природы.

В фильме с высоты птичьего полёта показывается красота нашей планеты и фатальные последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Это — последствия экологических катастроф, последствия войн и все те незаживающие раны, которые нанесли Земле промышленные производства. Съёмки фильма продолжались полтора года и проходили в 53 странах мира.

В некоторых странах, в том числе, в Китае и Саудовской Аравии, режиссёру было отказано в проведении воздушной съёмки, после съёмок в Индии половина видео материалов была конфискована, а в Аргентине Артюс-Бертран и его помощники и вовсе неделю провели в тюрьме. Возможно, этот фильм показывает больше, чем нам нужно знать?

«HOME — The shooting» — отдельный видеоролик, рассказывающий о съёмочном процессе этого фильма.

«Прекрасная Зелёная» («La belle verte», 1996 г.)

Фильм-комедия от режиссёра Колин Серро. Мила — жительница с другой планеты, где люди давно отказались от «благ цивилизации», которые привели к войнам, вражде и истощению планеты. Их жизнь — более простая, но гармоничная и приближённая к природе. И вот Мила прибывает на нашу прекрасную зелёную Землю, где знакомится с людьми и видит нелепость нашего современного технократического мира. Пытаясь как-то помочь людям, Мила применяет свою способность: она «отключает» людей от «системы», они становятся добрее и искреннее — становятся теми, кем являются на самом деле.

Фильм «Прекрасная Зелёная» неофициально запрещен к показу в Европе.

«No Impact Man» («Нулевое влияние», 2009 г.)

Документальный фильм режиссёров Лауры Габберт и Джастина Шайна. Писатель и интернет-блогер Колин Бивэн решается на эксперимент: продолжая жить в таком ультрасовременном городе, как Нью-Йорк, в течение года он хочет перестроить свою жизнь, сделав её экологичной, хочет вырваться из общества потребления и причинять как можно меньший ущерб окружающей среде.

В списке правил: стать вегетарианцем, не мусорить, не покупать промышленных товаров, не использовать электричество, пользоваться только экологически чистыми видами транспорта, все отходы должны быть перерабатываемыми, не пользоваться бумагой, употреблять только то продовольствие, которое выращено в 250-мильной зоне проживания.

Удастся ли этот эксперимент — ответ вы найдёте в фильме.

«Fuel» («Топливо», 2008 г.)

Документальный фильм от режиссёра Джошуа Тикелла раскрывает тему зависимости современного мира от «чёрного золота» — нефти. В фильме на наглядных исторических примерах рассказывается почему «нефтяная игла» влияет на окружающую среду, втягивает различные страны в сомнительные аферы и какие существуют современные альтернативы нефти. Эта работа Джошуа Тикелла получила приз зрительских симпатий на Sundance Film Festival.

«Human Footprint» («Экологический след человека», 2008 г.)

Фильм создан телеканалом National Geographic, режиссёр Ник Уоттс. Это история о том, какой след оставляет каждый из нас на лице планеты. След, который можно найти практически везде и в большом количестве.

«Flow» («Поток», 2008 г.)

Режиссёр картины Ирена Сэлина. Она путешествует по миру и общается с учёными и активистами, которые объясняют, к чему может привести в ближайшем будущем игнорирование проблемы водных ресурсов — главной ценности современного мира. Виновниками этой надвигающейся катастрофы являются и большие предприятия, типа Nestle и Coca-Cola: их производство сильно связано с нанесением вреда водным массивам планеты.

«Корпорация „Еда“» («Food, Inc.», 2008 г.)

Самый известный обличительный фильм-расследование от режиссёра Роберта Кеннера. Это документальное видео раскрывает сущность современного производства продуктов питания: их опасность для здоровья и экологии. В фильме рассказывается о корпорациях, использующих при производстве продуктов питания химикаты и пестициды, которые позволяют создавать дешёвую, но опасную пищу.

В 2008 году фильм вызвал сильнейшую общественную реакцию со стороны пищевых корпораций, которые обвинили Роберта Кеннера во лжи. Но экологически настроенные журналисты, продолжая идею фильма, смогли найти ещё больше фактов, подтверждающих ужасное состояние пищевой индустрии.

Фильм был номинирован на Оскар в 2010 году как документальный фильм о супермаркетах и общепитах.

«Земля 2100» («Earth 2100», 2009 г.)

Поучительный и интересный фильм режиссёра Боба Вудрофа снят в документальном жанре фантастики. Что если в течение следующего столетия человечество столкнётся с трудностями, которые ему никогда не преодолеть? Парниковый эффект, перенаселенность, ядерные войны, массовое загрязнение, нерациональное использование энергии — это только несколько вариантов исхода, после которого наша цивилизация может исчезнуть.

В фильме смоделированы фатальные проблемы, через которые придётся пройти человечеству, если мы вовремя не опомнимся и не постараемся что-то изменить.

Эти и подобные фильмы — лишь ещё одно напоминание для нас, людей, о том, на какой Прекрасной Зелёной планете мы живём, и что мы должны делать всё для того, чтобы сохранить её. И это не так сложно: научиться разделять и относить опасные отходы на специализированные пункты приёма, попробовать жить без пластика, по возможности пользоваться природными источниками энергии, которые не загрязняют окружающую среду. И пусть это маленькие шаги, но если каждый из нас сможет это сделать, эти действия непременно будут иметь заметные результаты уже завтра.