ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Комплекс вечерних упражнений для расслабления

Великая Эпоха

Один из верных способов снять нервное напряжение в конце рабочего дня и подготовиться ко сну — сделать несложный комплекс вечерних упражнений для расслабления.

#img_center_nostream#У каждого из нас бывает период, когда по вечерам чувствуется сильная усталость как физическая, так и психологическая. Уснуть при таком состоянии тоже очень непросто: мышцы напряжены, а в голове бесконечный поток мыслей. Даже если сон и приходит, то он очень неспокойный и поверхностный, и со временем это может перерасти в бессонницу.

Причинами такого состояния могут быть как личные переживания, связанные с проблемами на работе, так и слишком насыщенный день. Но сон очень необходим, поскольку в это время наш мозг «очищается», а организм самовосстанавливается.

В такой ситуации можно прогуляться, приготовить успокаивающий чай или принять тёплую ванну, которая поможет расслабить мышцы. Но наиболее действенный способ успокоить своё сознание и снять напряжение — выполнить несложный комплекс вечерних упражнений. Преимущество этого комплекса — он подходит для всех, поскольку не требует специальной подготовки.

Комплекс вечерних упражнений для расслабления

1. Расслабление дыханием:

- Медленно лягте на пол: опускайте спину не спеша, позвонок за позвонком.

#img_center_nostream#

- Одну руку положите на грудь, другую — на живот.

- Закройте глаза.

- Сделайте медленный вдох через нос. Весь вдыхаемый воздух должен уйти в живот, поэтому плечи и грудная клетка не должны двигаться.

- Выдохните через сомкнутые губы.

Сделайте несколько медленных вдохов-выдохов, в среднем это может занять 5—7 мин. Почувствуйте, как расслабляются ваши мышцы живота, а за ними — и всё тело.

2. Упражнение для расслабления всего тела:

- Сядьте на пол, упритесь спиной о стену.

- Вытяните ноги, руки свободно лежат на полу.

- Глубоко вдохните и задержите дыхание на несколько секунд, напрягая при этом все мышцы.

- На медленном выдохе расслабьте все мышцы.

Повторите несколько раз.

3. Упражнение для снятия напряжения с позвоночника и поясницы:

- Лёжа на спине, согните ноги в коленях, лопатки прижмите к полу — это исходное положение (ИП).

- Лодыжку правой ноги положите на колено левой согнутой ноги, образуя «4».

- В позиции «4» медленно опустите обе ноги влево, как бы скручиваясь. В конечном положении правая ступня должна опереться о пол. Лопатки, как и раньше, должны остаться прижатыми к полу. Голову можно повернуть в любую удобную сторону или смотреть в потолок.

- Зафиксируйте это положение на некоторое время, не более 5 мин. Дыхание равномерное и глубокое.

- Медленно вернитесь в ИП.

- Повторите упражнение для левой стороны.

4. Упражнение «Воздушный шарик»:

- Встаньте, поставьте ноги на ширине плеч.

- Глубоко вдохните, одновременно поднимая руки вверх и растягиваясь. — Задержитесь в таком состоянии на несколько секунд, после чего не спеша сделайте выдох, словно сдуваетесь как шарик.

- Одновременно с этим опустите руки, наклоняя голову и немного сгибая ноги в коленях.

Повторите несколько раз.

#img_center_nostream#

5. Упражнение от боли в спине

Если вечером вы чувствуете напряжение и боли в области спины, попробуйте сделать некоторые упражнения из комплекса для здорового позвоночника и поясницы.

#img_center_nostream#

Медитация и плавные упражнения цигун также являются эффективным способом расслабления перед сном. Они помогут не только снять усталость, но и привести в гармонию своё внутреннее состояние.