ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать безсульфатный шампунь на натуральной мыльной основе

Великая Эпоха

Наряду с обычными шампунями, содержащими небезопасные сульфаты и парабены, существуют и шампуни на натуральной мыльной основе или шампуни с «мягкими» ПАВами. Чем же хороши безсульфатные шампуни, как правильно ими пользоваться и как выбрать шампунь на натуральной мыльной основе?

#img_center_nostream#Полезная натуральная косметика и эко-косметика — это то, что интересует сейчас многих, кто думает о своём здоровье. Разумеется, ничто не может идти в сравнении с собственноручно приготовленными средствами, будь то крем, гигиеническая помада, дезодорант или шампунь. Такая косметика не будет храниться долго, в отличие от купленной в магазине, что и является её основным показателем натуральности.

На рынке натуральной косметики всё же можно найти относительно безопасные средства, в том числе, и шампуни, которые придут на помощь тем, у кого пока нет возможности делать хэнд-мэйд косметику.

Существуют ли полезные шампуни без сульфатов, силиконов и парабенов? Да, они есть. Многие фирмы, в том числе и очень известные, подхватили идею создания натуральных безсульфатных шампуней, заменив опасные SLS и SLES «мягкими» поверхностно-активными веществами (ПАВ), которые хорошо очищают и почти не влияют на защитный барьер кожи.

«Мягкие» ПАВы считаются безопасными, их можно найти в натуральной органической косметике:

ARACHIDYL GLUCOSIDE — получают из арахиса.

COCAMIDOPROPYL — жирная кислота из кокосового масла.

DECYL GLUCOSIDE — используется в косметических моющих средствах, имеет растительное происхождение, не раздражает кожу.

DISODIUM COCO-GLUCOSIDE CITRATE — жирная кислота из кокосового масла.

LAURYL GLUCOSIDE — имеет лёгкий кондиционирующий эффект.

OLIVOYL HYDROLYZED WHEAT PROTEIN — получают из пшеницы и оливкового масла.

POTASSIUM CETYL PHOSPHATE — эмульгатор.

SODIUM COCOAMPHOACETATE — увеличивает образование пены, мягко очищает.

SODIUM PALMATE — натриевая соль, получают из пальмового масла.

Здесь приведены наиболее распространённые безопасные ПАВы.

Если средство содержит витамин Е, он может быть указан в этикетке как токоферол, а витамин С — аскорбил глюкозид.

В чём преимущества безсульфатных шампуней?

  • не содержат опасных веществ;
  • не раздражают и не иссушают кожу и волосы;
  • питают волосяные луковицы;
  • волосы приобретают натуральный блеск, становятся неломкими;
  • снижают риск перхоти, облысения, акне или болезней глаз.

Одной из основных особенностей безсульфатных шампуней является довольно малое количество пены, что говорит об отсутствии в составе SLS и SLES. Из-за этого расход шампуня может быть больший, чем вы привыкли, но оно того стоит.

Как правильно использовать безсульфатный шампунь?

1. Предварительно чуть нагрейте шампунь. Если вы держите шампунь в холодильнике (безсульфатные шампуни на растительной основе могут закиснуть, если их держать в ванной), отлейте необходимое количество шампуня, и подождите, пока он нагреется.

2. Мойте волосы только тёплой (даже немного горячей) водой. В слегка тёплой воде настоящие безсульфатные шампуни плохо мылятся, и как следствие, останутся на волосах даже после промывания.

3. Хорошо смочите волосы горячей водой, и начните наносить шампунь на те участки головы, где волосы наиболее всего жирнятся, например, на виски. Помассируйте. Если шампунь не мылится — немного смочите кожу головы водой.

4. Добавьте несколько капель шампуня, вновь вмассируйте в кожу. Немного смойте водой.

5. Последний раз нанесите на голову немного шампуня (должно появиться достаточно пены), оставьте его на 4—5 мин (если это указано в рекомендациях) и смойте водой.

#img_center_nostream#

Список безсульфатных шампуней

  1. Шампуни ТМ «Авиценна», Украина. Лечебные шампуни с экстрактами листьев дуба, чистотела, крапивы или травы овса.
    Содержат соответствующий названию шампуня экстракт, моющие вещества на растительной основе и воду. Шампунь жидкий.
    Объём — 250 мл, цена — 35—40 грн.
  2. Шампунь для волос ТМ «ЯКА», Украина. Шампунь не содержит животных жиров, консервантов и химических красителей, отсутствуют Е-компоненты.
    Содержит Disodium Laurilsulfosuccinate, что не является SLS, не проникает в кожу.
    Объём — 500 мл, цена — 64 грн.
  3. Шампунь ТМ «Фиторицид», Украина. Содержит «мягкие» неионные ПАВы.
    Объём — 250 мл, цена — 42 грн.
  4. Шампунь «Dr. Green» от компании Грин-Виза, Украина. Содержит «мягкие» очистители.
    Объём — 250 мл, цена — 55—56 грн.
  5. Шампуни ТМ «White Mandarin», Украина. Содержат «мягкие» ПАВы, полученные из масел и натуральных аминокислот; не содержат жёстких ПАВ (SLS и SLES) и силиконов.
    Объём — 250 мл, цена — 130—170 грн.
  6. Шампунь «Срібний дотик», Украина. Не содержит силикона, парабенов, лауретсульфата аммония, синтетических красителей. Гипоаллергенен.
    Объём — 500 мл, цена — 32 грн.
  7. Шампунь «Миролада». Шампунь жидкий.
    Объём — 500 мл, цена — около 100 грн.

Другие шампуни: Love 2 Mix Organic, Стотравъ, Elfarma, Desert Essence, Logona, Aubrey Organics, Goldwell Dualsenses green, Organic Shop; Estel, L’Oreal и Schwarzkopf с пометкой «безсульфатный».

Переходя на безсульфатный шампунь, помните: вашим волосам нужно время, чтобы приспособиться к новой «среде», и это может занять несколько недель.

Вам также будет интересно узнать, как приготовить натуральные средства бытовой химии. Многие средства для мойки посуды и личной гигиены, которые мы покупаем, на самом деле можно приготовить самостоятельно из продуктов, безопасных для здоровья, в то время, как покупные содержат вредные для нашего организма вещества и, к тому же, ещё часто дороже стоят. Более того, покупные средства создают дополнительные отходы из пластика, тем самым загрязняя окружающую среду.