ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Капризы погоды и здоровье — правда или миф?

Великая Эпоха

Может ли холод вызвать проблемы с сердцем, магнитные бури — головную боль, а сырая погода — обострение ревматизма? Учёные попытались отделить мифы от фактов и вот что из этого получилось.

#img_center_nostream#Наше настроение зависит от погоды — это известно многим и не требует доказательств. Но как быть с другими феноменами, которые относят к разряду народных примет? Результаты, полученные в ходе проведённых исследований, не оставляют сомнений: наш организм реагирует даже на самые незначительные изменения в атмосфере.

Даже вы сами можете с помощью автоматического тонометра провести подобное исследовение.

И хотя многие их этих феноменов ещё не до конца изучены и ждут научных доказательств, мы поговорим о самых известных.

Феномен №1 — проблемы с сердцем и холод

Зимой возрастает заболеваемость не только гриппом и ОРЗ, но и повышается риск сердечных приступов. Так, по сравнению с летом или весной, зимой смертность от сердечно-сосудистых заболеваний повышается на 40%.

#img_center_nostream#Как показывает исследование учёных из Медицинского колледжа Университета Пенсильвании, риск возрастает ещё больше при физической нагрузке на открытом воздухе, например, при уборке снега. Холод повышает артериальное давление, а это, свою очередь, увеличивает риск сердечного приступа. При физической нагрузке повышается потребность организма в кислороде, мы начинаем вдыхать больше воздуха.

«Если вы выполняете изометрическую работу и при этом вдыхаете холодный воздух, то и сердце подвергается большей нагрузке, потребляя больше кислорода», — говорит Лоренс Синоуэй, директор Института сердца и сосудов при упомянутом колледже.

Феномен №2 — магнитные бури и головная боль

Учёные из японского Медицинского университета Доккио исследовали влияние солнечной активности на здоровье. Особенно их интересовало, действительно ли магнитные бури способны вызывать головную боль и общее ухудшение самочувствия.

#img_center_nostream#Как говорит автор исследования доктор Казухито Кимото, учёные обнаружили чёткую связь между метеорологическими изменениями и возникновением головных болей. Исследователи попросили 28 участников эксперимента вести дневник боли в течение целого года. Пациенты страдали мигренью. Затем учёные сравнили записи пациентов с данными соседней метеостанции и обнаружили, что падение атмосферного давления вызывало у участников эксперимента ухудшение самочувствия.

Другое исследование также отметило зависимость скачков атмосферного давления и увеличения продаж болеутоляющих средств. По предположениям учёных, падение атмосферного давления приводит к нарушению работы вестибулярного аппарата. За этим следуют приступы головокружения и мигрень.

Феномен №3 — сырая погода и боль в суставах

Ревматизм усиливается от сырой погоды — это распространённое мнение учёные отнесли к разряду мифов. Хотя существует много историй о связи между дождливой, ветреной погодой и воспалением суставов, но этот феномен не получил научного подтверждения. Учёные проанализировали 9 исследований, касающихся влияния погоды на обострение ревматоидного артрита. В результате не выявили ни одного стабильно повторяющегося случая. Тогда откуда берётся эта гипотеза?

#img_center_nostream#Как предполагают учёные, всё дело в предварительной убеждённости. Если вы уверены, что дождь вызывает боль в суставах, то вы как раз и запомните именно те дождливые дни, когда ухудшалось самочувствие. И проигнорируете те, когда всё было хорошо.

Но некоторые исследователи не считают эти выводы окончательными и предполагают, что в связи между сырой погодой и болью в суставах были учтены не все факторы. Например, были ли пациенты на улице или дома, что они делали и как были одеты.

Также узнайте, вредно ли селфи для здоровья, и какие загадки таит наше подсознание.