ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кофе или чай: что полезнее?

Великая Эпоха

Что полезнее для организма — ароматный кофе или традиционный чай? Собрав воедино все научные доказательства относительно полезности эти напитков, сайт BBC пришёл к необычному результату.

#img_center_nostream#В то время как многие уверенно причисляют себя к «кофеманам» или «чаеманам», многие учёные не оставляют попыток найти однозначный ответ: полезнее чай или кофе?

1. Кофеин и заряд бодрости

Кофеин — это то, что помогает пробудиться после сна. В этом отношении кофе намного эффективнее чая: 1 чашка кофе содержит 80—115 мг кофеина, а 1 чашка чая вдвое меньше — всего 40 мг. Однако не всё так просто. В одном исследовании испытуемым предлагали выпить кофе http://coffe.kiev.ua/category/coffee/kupit-coffe-v-zernah/lavazza/ или чай. Оказалось, что оба напитка добавляют бодрости участникам эксперимента, т.е. одинаково эффективны. Хотя ощущение «бодрости» было чисто субъективным, но по другим объективным показателям (например, быстроте реакции) учёные не нашли значительного различия в действии чая или кофе. Однако известно, что чай, заваренный до такой же крепости, как и кофе, более эффективно повышает концентрацию мозга.

2. Цвет зубов: из белого в жёлтый

Природные красящие вещества-пигменты, содержащиеся в кофе и чае, окрашивают зубы, придавая им желтовато-коричневый цвет. По утверждениям дантистов, чай сильнее окрашивает зубы, чем кофе. Особенно, если после этого использовать ополаскиватель, содержащий антисептик хлоргексидин. Итак, впервые в этом списке преимуществ побеждает кофе.

#img_center_nostream#

3. Лекарство от депрессии и тревоги

Некоторые исследования говорят о том, что чай способен успокаивать нервы. Результаты наблюдений за более чем 300 тыс. участников эксперимента показывают: каждая чашка кофе, выпитая в течение дня, снижает риск развития депрессии на 8%. Для «чаеманов» есть и другая хорошая новость: регулярные чаепития успокаивают реакцию на тревожные ситуации. Также доказано, что 3 чашки чая в день на 37% снижает риск возникновения депрессии.

Что касается кофе, то здесь ситуация несколько неоднозначная. С одной стороны, есть свидетельства того, что кофе вызывает ощущение «расшатанных нервов». Но с другой — в долгосрочной перспективе кофе тоже может защищать от психических проблем. Поэтому говорят, что и чай, и кофе снижают реакцию на стресс и повышают настроение в долгосрочной перспективе.

4. Засыпание и качество сна

«Кофеманам» тяжелее засыпать по ночам — это установили исследователи из Университета графства Саррей. Они сравнили людей, которые выпивали в среднем одинаковое количество чая и кофе. И хотя оба напитка одинаково улучшают концентрацию внимания в течение дня, на засыпание они оказывают различное влияние. Так, те, кто предпочитает кофе, испытывают сложность при засыпании. Как предполагают учёные, это связано с высоким содержанием кофеина. Что касается «чаеманов», то у них наблюдается более спокойный и продолжительный сон.

#img_center_nostream#

5. Профилактика заболеваний

Чай и кофе имеют множество полезных для здоровья свойств, некоторые из них открыты совсем недавно. Одно из таких исследований (хотя и неокончательных) говорит, что несколько чашек чая или кофе в день снижает риск диабета. Значения снижения риска ещё точно не установлены: они варьируются от 5% до 40%. Также известно, что в сравнении с чаем, кофе лучше защищает сердце, а чай, благодаря антиоксидантам, лучше защищает от раковых заболеваний.

И здесь снова «ничья»: и кофе, и чай, пусть каждый по-своему, но полезны для здоровья.

Подводя итог, можно сказать, что чай и кофе одинаково полезны для нашего организма. Но в случае, если вы хотите без проблем засыпать ночью, — отдавайте предпочтение чаю.

#img_center_nostream#

Смотрите также: в чём польза чая улун и как выбрать хороший чай: основные критерии и требования.