ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

К чему привёл запрет пестицидов в индийском штате Сикким

Великая Эпоха

Расположенный в Гималаях регион Сикким — самый малонаселённый штат в Индии, который известен прежде всего прекрасными горными пейзажами. Он также славится самыми богатыми во всей Индии урожаями кардамона. Теперь у него появилась ещё одна особенность: Сикким стал первым и пока единственным в мире штатом, в котором полностью запретили пестициды, а их использование карается законом.

К чему привёл запрет пестицидов в индийском штате Сикким

В 2003 году власти Сиккима запретили ввоз в штат пестицидов, гербицидов, а также синтетических удобрений и ГМО. А в 2016 году штат был официально признан полностью органическим.

Вдохновителем этих изменений стал бывший главный министр штата Паван Кумар Чамлинг. Он занимал пост 25 лет (с 1994 по 2019 год) — дольше других министров в Индии. По национальности непалец, он также известен как автор поэзии (пишет под псевдонимом Pawan Chamling Kiran).

К чему привёл запрет пестицидов в индийском штате Сикким

До того, как в Сиккиме запретили пестициды, они использовались повсеместно для увеличения урожайности и борьбы с вредителями. В Индии такой подход позволил сократить зависимость от иностранной помощи и прокормить население. Поэтому переход на органическое фермерство не был безболезненным.

И всё же решение было принято, поскольку применение опасных химических веществ негативно сказывалось на здоровье людей, проживающих вблизи от фермерских угодий. В частности, было зафиксировано увеличение количества случаев заболевания раком. Кроме того, пострадала природа: реки стали грязными, а почва — бесплодной.

К чему привёл запрет пестицидов в индийском штате Сикким

После того, как Сикким перешёл на органическое земледелие, ситуация в регионе изменилась. Вот что произошло:

  1. Стремительно стал развиваться туризм. Сегодня популярным направлением в мире является экотуризм или «зелёный туризм». Сикким стал привлекательным местом для сторонников здорового образа жизни. В 2014 году этот штат был отмечен путеводителем Lonely Planet как одно из самых привлекательных мест для отдыха. С 2011 количество иностранцев, посетивших Сикким, выросло вдвое.
  2. По словам руководителей штата, наблюдается общее улучшение здоровья среди населения.
  3. Произошло обновление и улучшение почвы.
  4. Многие фермеры не смогли приспособиться к изменениям. Одни переживают кризис урожайности, а другие и вовсе прекратили заниматься сельским хозяйством.
  5. Уменьшилось негативное влияние на окружающую среду, произошло возрождение дикой природы. К примеру, увеличилась популяция пчёл, играющих важную роль в опылении кардамона крупных сортов.

Чтобы поддержать фермеров, власти провели образовательную программу, а также выделили 119 миллионов долларов на реорганизацию аграрной промышленности. Были также установлены тысячи компостных ям, а пластиковая посуда запрещена (вместо неё используются контейнеры, сделанные из листьев).

К чему привёл запрет пестицидов в индийском штате Сикким

Мнения на счёт «зелёной революции» в Сиккиме разнятся. По словам экспертов, её в основном поддерживает средний класс, который сознательно подходит к потреблению и производству пищи и озабочен состоянием своего здоровья и окружающей среды.

Эксперт из Центра по науке и окружающей среде в Нью-Дели Сонам ​​Танеджа рассказывает, что она посетила 16 ферм в штате и получала зачастую негативные отзывы. Фермеры расстроены, так как они постоянно борются с вредителями, а урожайность понизилась.

«Польза от органики до нас не дошла», — говорит фермер Пем Дорджи Шерпа в интервью газете «Вашингтон пост».

К чему привёл запрет пестицидов в индийском штате Сикким

По словам бывшего главного министра штата Павана Кумара Чамлинга, при переходе на органическое земледелие штат столкнулся с рядом проблем. Многие фермеры не знали ничего о выращивании без пестицидов, поэтому первостепенной задачей стало распространение информации и образование. После количество сторонников экологической жизни возросло.

Паван Кумар уверен, что со временем другие страны мира последуют примеру Сиккима.

К чему привёл запрет пестицидов в индийском штате Сикким

Чойтреш Кумар Гангули, фермер из Индии, который производит органическую продукцию, считает, что Сикким может стать примером для других штатов, в том числе Кералы и Мегхалаи, а также королевства Бутан, которые планируют перейти на органику. Он говорит, что в Сиккиме использовали сравнительно меньше химических удобрений, поэтому, возможно, им было не так трудно производить изменения в аграрном секторе, но вместе с тем они предприняли большие усилия и проделали огромную работу в этом направлении.

К чему привёл запрет пестицидов в индийском штате Сикким

Читайте далее:

Утки вместо пестицидов: как древний вид фермерства помогает современным хозяйствам

Медитация превращает агрессивных школьников в добрых спокойных детей

Индийское блюдо «упма» — манка с овощами

В течение года Роб Гринфилд ел только то, что вырастил и собрал сам

Пугало, гель или воздушный змей: что эффективнее отпугнёт пернатых вредителей?