ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование: Китай тайно скупает европейские компании в стратегических отраслях

Велика Епоха
Производство в Китае. (STR/AFP via Getty Images)

Производители беспилотников, полупроводников, атомных электростанций - Пекин скупает европейские активы будущего поколения. Помимо понимания угрозы, не хватает политической воли для адекватного противодействия ей.

Более десяти лет Китай тайно скупает европейские компании в стратегических отраслях, особенно в сфере технологий и энергетики. Похоже, что Китай использует эти европейские активы для реализации амбиций Коммунистической партии Китая (КПК) — стать глобальной державой, технологически независимой от Запада, и, в конечном счёте, вытеснить США в качестве: мировой, экономической, политической и военной сверхдержавы.

Китай замаскировал свои европейские закупки, выдавая их за якобы коммерческие инвестиции. По данным Datenna, голландской компании, которая следит за китайскими инвестициями в Европе, государственные компании, участвующие в инвестициях, были скрыты за «слоями собственности, сложными акционерными структурами и сделками, проводимыми через европейские дочерние компании».

Удивительные 40 процентов из 650 китайских инвестиций в Европу с 2010 по 2020 год имели «высокое или умеренное участие государственных или контролируемых государством предприятий, включая некоторые из них, в передовых технологиях», согласно данным Datenna.

Поглощение «как по учебнику»

Например, когда китайцы приобрели итальянского производителя беспилотников Alpi Aviation, на то время, итальянские ВВС уже показали стратегическую важность беспилотников Alpi благодаря их использованию в Афганистане. В 2018 году зарегистрированная в Гонконге компания Mars Technology приобрела 75-процентную долю в Alpi Aviation. Итальянские власти не знали о продаже, узнав о ней только в 2021 году и начав впоследствии расследование.

Итальянские власти установили, что Mars Technology была лишь подставной компанией, деятельность которой можно отследить по двум китайским государственным компаниям. Одной из них была Китайская корпорация железнодорожного подвижного состава, крупнейший в мире поставщик подвижного состава.

Целью приобретения, по всей видимости, было присвоение китайским государством технологии беспилотников компании Alpi, которую китайцы передали Китаю вскоре после продажи. «Это хрестоматийный случай», — сказал Яап ван Эттен, управляющий директор компании Datenna. «Это стратегия китайского государства, продвигаемая китайским правительством».

Продажа, несмотря на опасения по поводу безопасности и протесты

Недавно китайцы приобрели компанию Newport Wafer Fab, крупнейшего в Великобритании производителя полупроводников, также известных как микрочипы, которые необходимы в электронике, от смартфонов до высокотехнологичного оружия.

В июле 2021 года компания Nexperia, предположительно голландская, купила Newport Wafer Fab. Однако Nexperia принадлежит Wingtech Technology, китайской компании, имеющей тесные связи с китайским государством. По данным Datenna, 30 процентов акций Wingtech Technology принадлежит китайским правительственным учреждениям. Несмотря на это, британское правительство, похоже, не понимало угрозы. Продажа состоялась, несмотря на протесты британского министра по экономическим вопросам Квази Квартенга.

Когда председатель комитета по иностранным делам британского парламента Том Тугендхат написал, что китайское владение британским заводом по производству микрочипов «представляет собой серьезную проблему для экономики и национальной безопасности», Квартенг ответил, что сделка была «тщательно проверена». Только после значительного давления, премьер-министр Великобритании — Борис Джонсон, согласился на пересмотр продажи с точки зрения национальной безопасности.

Китай нацелился на испанский ядерный сектор

Европейская счётная палата, учреждение ЕС, которое следит за финансами Евросоюза, пришла к выводу, что трудно получить общее представление о китайских инвестициях в ЕС из-за отсутствия всеобъемлющих данных. Кажется, что никто не фиксирует это.

Эффективные системы блокировки иностранных инвестиций по соображениям национальной безопасности также либо отсутствуют, либо используются недостаточно. Только 18 европейских стран — в том числе Германия, Франция и Испания — ввели или обновили национальные механизмы проверки иностранных инвестиций, но, судя по всему, они не всегда используются. Например, с 2012 года Италия использовала свои механизмы только четыре раза - дважды за последние девять месяцев.

Согласно Datenna, механизм проверки инвестиций в Испании является «одной из самых строжайших систем контроля в Европе». Несмотря на это, Китаю все же удалось проникнуть в испанский энергетический и ядерный секторы.

В 2020 году две испанские компании, Empresarios Agrupados и Ghesa, которые проектируют и строят атомные электростанции, были приобретены китайской компанией China Energy Construction Group Planning and Design. Эта компания тесно связана с Комиссией по надзору и управлению активами Государственного совета (SASAC), агентством правительства Китая, через свою материнскую компанию, China Energy Engineering Group.

SASAC владеет почти 100 процентами акций China Energy Engineering Group — материнской компании, китайского покупателя двух испанских компаний по проектированию ядерных установок. По имеющимся данным, это приобретение стало одним из крупнейших китайских поглощений испанских инфраструктурных компаний за всю историю.

Кроме того, также в 2020 году Reuters сообщило, что китайский государственный энергетический и инфраструктурный гигант China Three Gorges договорился о покупке 13 испанских солнечных электростанций.

Достояние Европы на блюдечке для Пекина

Самые " строжайшие системы контроля" явно не останавливают Китай. Похоже, что сейчас Европе срочно требуется более глубокое понимание угрозы, исходящей от Китая, и политическая воля для противодействия ей.

Необходимо срочно принять меры для блокирования инвестиций, которые преподносят стратегические активы Европы на блюдечке государственным предприятиям Китая, которые Коммунистическая партия Китая затем использует для достижения своих экспансионистских целей.

По материалам Epoch Times Europe GmbH