ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Молчание о насильственном извлечении органов осуждается, — Международная коалиция

Великая Эпоха
Практикующие Фалуньгун имитируют извлечение органов на Парламентском холме в Оттаве, чтобы привлечь внимание к миллиардной индустрии убийств, санкционированных Коммунистической партией Китая, 2 мая 2008 года. (The Canadian Press/Tom Hanson)

Зимние Олимпийские игры «предоставляют Китаю шанс «спортом отмыть» свою репутацию», — говорится в сообщении организации.

Как получилось, что нарушитель прав человека стал хозяином зимних Олимпийских игр? Этот вопрос был задан Международному олимпийскому комитету (МОК) и участвующим правительствам и спонсорам Игр неправительственной организацией, занимающейся расследованием и разъяснительной работой в отношении санкционированной государством индустрии убийств в Китае с оборотом в миллиарды долларов.

В 2019 году Трибунал по Китаю установил, что Коммунистическая партия Китая (КПК) насильственно извлекает органы у узников совести в значительных масштабах, при этом органы продаются с целью получения прибыли ничего не подозревающим «донорам» со всего мира.

С момента вынесения решения трибунала некоммерческая организация «Международная коалиция по прекращению злоупотреблений при трансплантации органов в Китае» (ETAC) работала над повышением осведомленности общественности и принятием мер по этому вопросу, и 29 января опубликовала на своем веб-сайте заявление об Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

«Китай обвиняют в серьезных нарушениях прав человека в отношении тибетцев, практикующих Фалуньгун, уйгуров, христиан, демократических активистов и других», — сказала Венди Роджерс, председатель консультативного совета ETAC и профессор клинической этики в Университете Маккуори, Австралия.

Правозащитники протестуют перед консульством Китая в Лос-Анджелесе, призывая к бойкоту Олимпийских игр 2022 года в Пекине, 3 февраля 2022 года. (Alice Sun/The Epoch Times)

В своем заявлении ETAC призвала участвующие правительства и спонсоров отказаться от поддержки Игр в Пекине, сославшись на «принудительное извлечение органов, принудительную стерилизацию, принудительный труд, произвольное задержание и убийства» как продолжающиеся злоупотребления, совершаемые КПК, которые приравниваются к «преступлениям против человечности и геноциду».

«Зимние Олимпийские игры — это отвлечение от этих злоупотреблений, дающее Китаю шанс «отмыть» свою репутацию и отвлечь от продолжающихся злодеяний», — заявила Роджерс, добавив, что «любое правительство, компания или спонсор, участвующие в них, косвенно оправдывают преступные действия Китая».

Сэр Джеффри Найс, королевский адвокат, председатель Трибунала по Китаю — лондонского независимого народного трибунала, который заслушал показания более 50 свидетелей, следователей и экспертов о принудительном извлечении органов в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года — в своем решении пришел к выводу, что «совершение преступлений против человечности в отношении Фалуньгун и уйгуров было доказано вне всяких сомнений», и что «принудительное извлечение органов совершалось в течение многих лет по всему Китаю в значительных масштабах».

Трибунал установил, что основным источником органов были последователи Фалуньгун (Фалунь Дафа), практики самосовершенствования души и тела, включающей медитативные упражнения и нравственное учение, основанное на принципах «правдивости, сострадания и терпимости». Последователи этой практики с 1999 года подвергаются безжалостному преследованию со стороны КПК.

В решении также сделан вывод о том, что «правительства и все, кто каким-либо существенным образом взаимодействует с КНР (Китайской Народной Республикой)… теперь должны признать, что они… взаимодействуют с преступным государством».

Зачитывание окончательного решения Трибунала по Китаю в Grand Connaught Rooms, Лондон, 17 июня 2019 г. (любезно предоставлено ETAC)

Роджерс заявила, что, поскольку китайский режим продолжает совершать преступления против невинных людей за их веру или этническую принадлежность, включая убийства узников совести ради их органов, «МОК не должен был рассматривать Пекин в качестве потенциальной принимающей стороны Олимпиады».

«Непостижимо, что Пекин получил право на проведение зимних Олимпийских игр», — сказала она.

«Мы призываем МОК ввести более жёсткие условия для стран, которые могут претендовать на право проведения Олимпийских игр, и исключить государства, которые совершают преступления против человечности или геноцид».

МОК не сразу ответил на просьбу прокомментировать.

Пета Эванс — писательница из Мельбурна, Австралия. Она рассказывает вдохновляющие истории о людях, жизни и традициях.

По материалам The Epoch Times USA