ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Цены на кофе арабика выросли до 10-летнего максимума на фоне дефицита запасов и сокращения предложения

Великая Эпоха
Никарагуанские рабочие несут мешки со свежесобранными кофейными зернами на плантации на склонах вулкана Поас, к северо-западу от столицы Сан-Хосе, Коста-Рика, 14 ноября 2007 года. (AP Photo/Kent Gilbert, File)

Цены на кофе арабика неуклонно росли в течение достаточно долгого времени и недавно достигли 10-летнего максимума на бирже ICE, торгуясь на уровне 2,5615 долларов за фунт, в основном из-за 20-летнего минимума запасов.

Кофе арабика является фаворитом для маленьких кафе, ресторанов и подается в крупных сетях, таких как Starbucks. В последний раз цены на кофе были выше в сентябре 2011 года, когда он торговался на уровне 2,5665 доллара.

Согласно данным, опубликованным американской биржей ICE Futures 7 февраля, запасы высококачественных зерен арабики на бирже ICE составили 1,078 млн мешков, что является самым низким показателем с февраля 2000 года .

Запасы снова сократились 8 февраля, на этот раз до 1,060 млн мешков. Сокращение запасов является серьезной проблемой для любого товара, поскольку страны, как правило, используют их, когда возникают перебои с поставками. Сокращение запасов также является признаком того, что спрос на кофе арабика намного превышает предложение.

Низкие запасы на бирже — один из «бычьих» факторов, способствующих «ралли кофе», — сказал агентству Bloomberg Фернандо Максимилиано, аналитик StoneX в Сан-Паулу, Бразилия.

Запасы на ICE сокращаются с сентября прошлого года из-за роста стоимости доставки в результате сбоев из-за пандемии COVID-19 и снижения производства на юге Бразилии из-за засухи и морозов. Прошлогодняя засуха была самой сильной засухой, с которой Бразилия сталкивалась за последние 90 лет. В сочетании с сильными морозами кофейные поля сильно пострадали, а производство резко упало.

Максимилиано отметил, что цены на кофе сейчас настолько привлекательны, что бразильские производители предпочитают поставлять свои товары на внутренний рынок, а не продавать их за границу, что предполагает высокую стоимость доставки.

«Три крупнейших производителя арабики, Бразилия, Колумбия и Эфиопия, сталкиваются с повышенным уровнем дефолтов, когда фермеры не могут доставить кофе по согласованным ценам, поэтому они могут попытаться перепродать по текущим более высоким ценам», — говорится в отчете по кофе за ноябрь 2021 года Министерства сельского хозяйства США, указывающем на эту тенденцию.

В прошлом месяце правительство Бразилии заявило, что фермеры страны, как ожидается, соберут в этом году 55,7 млн мешков кофе, что на 16,8% больше, чем было произведено в 2021 году. Conab, национальное агентство по снабжению Бразилии, оценивает объем производства кофе арабика в 2022 году на уровне 38,7 млн. мешков, что на 23,4% больше по сравнению с предыдущим урожаем.

Некоторые эксперты прогнозируют увеличение производства арабики в Бразилии в этом году, так, например, HedgePoint Global Markets оценивает этот показатель в 65,8 млн. мешков. Наталья Гандольфи, аналитик по кофе в HedgePoint, считает, что если цифры Conab окажутся верными, то мировой дефицит арабики составит от одного до трех миллионов мешков, сообщает Reuters.

«Это будет первый случай за последние годы для рынка кофе, учитывая, что последовательные годы дефицита/недостатка не наблюдались с 2008-10 годов», — сказал Гандольфи. «Помимо нынешних трудностей с поиском поставщиков, проблема доступности, вероятно, будет повторяться в следующем году, что приведет к ужесточению рынка в 2022 и, возможно, в 2023 годах».

Чашка кофе Starbucks и зерна. (Paul J. Richards/AFP/Getty Images)

Тем временем Starbucks подняла цены на меню из-за инфляционного давления и постоянных сбоев в цепочке поставок. Генеральный директор компании заявил на телефонной конференции с инвесторами в начале месяца, что на оставшуюся часть года запланировано дополнительное повышение цен, поскольку компания борется с высокими затратами на сырье.

По материалам The Epoch Times USA