ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Австрии под лавиной погибли пять человек: эксперты жалуются на невнимательность

Великая Эпоха
Спасатели в Зельдене дежурят у схода лавины. (Zoom.Tirol/APA/dpa)

В Тироле, Австрия, сошли десятки лавин. Одна из них стала роковой для пятерых любителей зимних видов спорта. Глава службы предупреждения о сходе лавин в Тироле выразил шок — и гнев.

По данным полиции, пять человек погибли в результате схода лавины в Тироле. Трагедия произошла вне трассы в районе Списс, городка на границе со Швейцарией. Один пострадавший с травмами был доставлен на вертолете в Швейцарию.

В результате другого несчастного случая под лавиной вблизи Зёльдена — также на незащищенной местности — пять человек, по данным полиции, попали в лавину. Четверых из них пришлось доставить в больницу с травмами. Первоначально полиция не смогла предоставить никакой дополнительной информации о точных обстоятельствах, происхождении и возрасте жертв.

Самая серьезная лавина зимнего сезона

По данным службы предупреждения о лавинах, из-за большого количества свежевыпавшего снега только в Тироле в четверг и пятницу сошло почти 60 лавин. На тот момент пятница была самым опасным лавинным днем в этом зимнем сезоне.

Глава тирольской службы предупреждения о лавинах Руди Майр сказал в связи с многочисленными происшествиями: «Мне грустно, но я также шокирован и возмущен тем, что все предупреждения бесполезны». По его словам, критические условия были отмечены за несколько дней. В настоящее время лыжные туры и внетрассовые спуски требуют особенно высокого уровня опыта в оценке лавинной опасности.

Согласно австрийской системе предупреждения о лавинах, на больших участках гор существует значительная опасность из-за свежевыпавшего снега, высота которого в регионе составляет два метра — третий уровень по пятибалльной шкале риска. Большинство лавинных аварий обычно происходит на этом среднем уровне опасности.

Немецкой лыжнице, которую накрыла лавина на горнолыжном курорте Глунгезер в Тироле, повезло в несчастье. Благодаря быстрым поискам её товарищей она была спасена через 15 минут. По данным полиции, она была найдена на глубине от 1 до 1,5 метров.

Женщина была без сознания. «В любом случае, если вы выживете в течение 15 минут, это просто удача», — сказал представитель полиции. Женщина, проживающая в Инсбруке, с травмами доставлена в больницу.

Женщина и ее коллеги были хорошо оснащены электронными устройствами слежения, лавинными зондами и лопатами в зоне катания. По мнению специалистов, быстрое спасение товарищами имеет решающее значение, так как шансы на выживание погребенных под снегом стремительно снижаются в течение короткого промежутка времени.

По материалам Epoch Times Europe GmbH