ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Спецслужбы: Россия продолжает развертывание войск с высокой скоростью

Великая Эпоха
msg-487854730-58640.jpg
msg-487854730-58640.jpg

По данным западных спецслужб, сейчас на границе с Украиной может находиться от 112 до 120 тысяч российских солдат. И численность войск могла снова значительно увеличиться.

По данным западных спецслужб, в последнее время Россия продолжала быстрыми темпами перебрасывать войска на границу с Украиной.

Можно предположить, что сейчас в этом районе находится от 112 000 до 120 000 солдат, сообщил газете Deutsche Presse-Agentur высокопоставленный сотрудник разведки. Сюда не входят вооруженные силы контролируемых Россией сепаратистов на Донбассе. Их численность оценивается примерно в 35 000 человек.

Офицер разведки не захотел комментировать вопрос о том, сколько еще российских солдат находится в настоящее время на подходе. Однако он подчеркнул, что количество российских войск в приграничной с Украиной зоне может значительно увеличиться в ближайшие недели. Все признаки указывают на то, что развертывание будет продолжаться, сказал он.

Тактические батальонные группы

В частности, среди прочего, считается вероятным, что количество тактических батальонных групп (БТГ), которое в настоящее время оценивается примерно в 60 единиц, будет продолжать расти. Так называются очень гибкие и быстрые боевые подразделения численностью от 600 до 1000 солдат.

Страны НАТО и многие другие страны уже несколько недель критикуют размещение войск на границе с Украиной. Агенты секретных служб опасаются вторжения России в соседнюю страну.

Кремль требует гарантий безопасности

В прошлом месяце Россия передала Нато и США проекты соглашений, в которых Кремль требует гарантий безопасности в Европе. Среди прочего, они призывают положить конец расширению НАТО на восток, в котором Россия видит угрозу. В частности, Кремль хочет помешать Украине вступить в западный оборонный альянс.

В среду НАТО и США письменно ответили на требования Москвы. Ни НАТО, ни правительство США не опубликовали документы, которые они направили в Москву.

Блинкен подчеркнул, что реакция правительства США на опасения Москвы была полностью согласована с Украиной и европейскими союзниками. «Мы получили их мнение и включили его в окончательный вариант, который был отправлен в Москву». Он рассчитывает поговорить об этом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ближайшие дни.

Российский внешнеполитический эксперт Леонид Слуцкий подчеркнул, что письма из Брюсселя и Вашингтона необходимо предварительно изучить. «Но согласно заявлениям генсека Альянса и госсекретаря США, опасения России в области безопасности не были приняты во внимание», — сказал он.

Блинкен был «абсолютно убежден» в солидарности Германии в конфликте на Украине. «Я вижу очень сильную солидарность в отношении последствий, с которыми столкнется Россия, если она возобновит свою агрессию против Украины по всем направлениям. В том числе и в Германии», — сказал он. Блинкен ответил на вопрос о критике плана Германии поставить в Украину 5000 военных касок.

Немецкая доставка «абсолютная шутка»

Критика вклада Германии прозвучала в Украине, которая потребовала крупномасштабных поставок оружия для защиты от возможного нападения России. «5000 касок — это абсолютная шутка», — заявил мэр Киева Виталий Кличко газете Bild. «Что Германия хочет послать дальше в поддержку? Подушки?». США и Великобритания, среди прочих, поставляют украинской армии оружие.

Ввиду нарастающей эскалации украинского конфликта в Москве обсуждают и поставки оружия — пророссийским сепаратистам на востоке Украины. Кремлевская партия «Единая Россия» предложила официально поставлять отколовшимся Луганской и Донецкой областям военную технику.

По материалам Epoch Times Europe GmbH