ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Более 500 канадских военнослужащих находятся в состоянии "повышенной готовности" на случай вторжения в Украину

Великая Эпоха
Военная техника Польши, Италии, Канады и США во время военных учений НАТО «Намейс 2021» на полигоне в Кадаге, Латвия, 13 сентября 2021 года. (AP/Roman Koksarov)

Канадский командир многонациональной боевой группы в Латвии говорит, что работает над тем, чтобы у его войск было достаточно припасов и чтобы они могли общаться друг с другом, поскольку растущая напряженность между военным альянсом НАТО и Россией подпитывает опасения новой войны в Европе.

Канада разместила в Латвии более 500 солдат в рамках более широкой миссии НАТО по обеспечению безопасности, впервые начатой в 2017 году в ответ на опасения по поводу российской агрессии в Восточной Европе.

Канадский контингент включает около 350 военнослужащих, в основном из Валькартье, Квебек, которые составляют ядро боевой группы НАТО численностью 1000 человек, дислоцированной в Кэмп-Адажи, примерно в 30 км к северо-востоку от латвийской столицы Риги.

В эту боевую группу также входят военнослужащие и техника из девяти стран альянса, включая Польшу, Испанию, Италию и Чехию, все они под командованием подполковника Дэна Ричела.

В интервью The Canadian Press в четверг Ричел сказал, что одной из его основных обязанностей с тех пор, как он принял командование в прошлом месяце, было обеспечение того, чтобы различные контингенты могли быстро и точно общаться друг с другом в полевых условиях.

«Английский сейчас является вторым языком почти для всех в боевой группе», — сказал он. «Все они — страны НАТО, очевидно, поэтому их тактика в целом одинакова. Нам просто нужно убедиться, что все одинаково понимают всю терминологию».

Четкая связь будет иметь решающее значение в случае российского вторжения, для защиты от которого специально предназначена боевая группа. Также важно: убедиться, что у сил НАТО есть топливо, боеприпасы и другие припасы для боя.

Боевая группа предназначена для ведения обычной войны, то есть сражения с такой же армией, как российская. В то время как вклад Канады — это в основном пехота с бронетехникой, другие партнеры предоставили танки, артиллерию и другую технику.

«Мы все приходим с очень разным снаряжением, разным оборудованием, которое требует разных боеприпасов и требует разной поддержки», — сказал Ричел. «Это вызов, с которым, я думаю, мы справляемся достаточно хорошо».

Канадский командующий сказал, что основное внимание боевой группы уделяется обучению и подготовке к возможному нападению, как это было с момента ее создания пять лет назад.

«Боевая группа сама по себе уже представляет собой боевую единицу высокой готовности», — сказал Ричел. «Я бы предположил, что то, что вы видите здесь сегодня, очень похоже на то, что вы видели бы и в других ротациях».

В дополнение к тем, кто занимается боевой группой, Канада также имеет около 200 человек вспомогательного персонала, а также штаб в Риге, отвечающий за широкомасштабное планирование и координацию усилий НАТО в Латвии.

Аналогичные боевые группы во главе с Великобританией, Германией и США были созданы в Эстонии, Литве и Польше соответственно. Либеральное правительство заявило, что Канада возглавит миссию в Латвии как минимум до марта 2023 года.

Созданные для защиты от российского вторжения, боевые группы небольшого размера означают, что они почти наверняка будут разбиты в настоящей войне. Вместо этого их главная цель — сдерживать российскую агрессию, с идеей, что нападение на одного из них привлечет все силы НАТО.

Российское правительство в последние недели потребовало от альянса вывести все свои силы из региона, в том числе в Прибалтике и Польше, после мобилизации около 100 000 военнослужащих на границе России с Украиной.

Канада, США и другие члены НАТО отклонили это требование, что вызвало растущую обеспокоенность по поводу вооруженного конфликта между двумя сторонами, который может начаться в Украине и распространиться на остальную часть Восточной Европы.

На вопрос в среду, будет ли правительство репатриировать канадские войска из Латвии и Украины в случае нападения России, премьер-министр Джастин Трюдо подчеркнул приверженность Канады прибалтийским членам НАТО.

По материалам The Epoch Times USA