ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Блинкен: Россия годами работала над подрывом демократических институтов Украины

Великая Эпоха
Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступает в брифинге Государственного департамента в Вашингтоне 7 января 2022 года. (Andrew Harnik/Pool/AFP via Getty Images)

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в «запугивании газом» и распространении «ложной версии» о том, что она находится под угрозой со стороны Украины и НАТО, чтобы оправдать наращивание войск у границы с бывшей советской республикой.

Блинкен выступил перед журналистами в Госдепартаменте в преддверии встреч американских и российских дипломатов в Европе на следующей неделе, направленных на снижение температуры в отношениях между Россией и Западом, а также после виртуальной встречи с министрами иностранных дел стран НАТО ранее в пятницу.

Блинкен сказал, что Россия годами работала над подрывом демократических институтов Украины, вмешательством в ее политику, блокированием энергетики и торговли и сеянием недоверия с помощью пропаганды и дезинформации.

По словам Блинкена, Россия разместила около 100 000 военнослужащих вблизи своей границы с Украиной, «с планами мобилизовать в два раза больше в очень короткие сроки» и оправдала это «дезинформацией» о том, что Украина пытается спровоцировать конфликт.

«"Это как лиса, говорящая, что ей пришлось напасть на курятник, потому что его обитатели каким-то образом представляют угрозу". Мы уже сталкивались с этим», — сказал Блинкен, ссылаясь на захват Россией Крыма в 2014 году и поддержку сепаратистов в Донбассе.

«Идея о том, что Украина является агрессором в этой ситуации, абсурдна», — сказал Блинкен, добавив, что Москва «одновременно продвигает ложный образ того, что НАТО угрожает России».

Но дипломатическое решение по-прежнему возможно и предпочтительно, и на встречах на следующей неделе есть области потенциального прогресса, сказал Блинкен.

«На следующей неделе мы подтвердим нашу готовность повысить прозрачность, ввести новые меры по снижению рисков и возобновить усилия по устранению ядерных и обычных угроз европейской безопасности», — сказал он. «Но опять же, это должна быть улица с двусторонним движением».

По материалам The Epoch Times USA