ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия развертывает ракетную систему вблизи островов, на которые претендует Япония (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Пусковая установка ракеты "Бастион" расположена на острове Матуа, входящем в цепь Курильских островов, в России, 2 декабря 2021 года. (Пресс-служба Министерства обороны РФ через AP)

Министерство обороны России заявило, что оно развернуло береговой ракетный комплекс "Бастион" с дальностью действия до 500 километров на необитаемом вулканическом острове Матуа на Курильских островах, вблизи островов, на которые претендует Япония, называя эти острова "Северные территории".

В заявлении от 2 декабря министерство сообщило, что экипажи ракетных комплексов "Бастион" были впервые развёрнуты и заступили на дежурство на Матуа, а военнослужащие ведут круглосуточное наблюдение за прилегающей акваторией и проливами.

Министерство заявило, что все "оборудование, личный состав и материальная база были доставлены в островную зону десантным кораблем Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота".

Министерство также разместило видеозапись, на которой видно, как массивные ракетоносцы перебираются на берег с десантных кораблей и едут вдоль побережья вулканического острова, чтобы занять огневые позиции в рамках учений.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия обладает суверенным правом размещать свои вооруженные силы в любой части своей территории, где она сочтет нужным, повторив заявление Кремля, сделанное в июле, когда Токио выразил дипломатический протест против визита российского премьер-министра Михаила Мишустина на цепь спорных островов.

Песков сказал, что Верховный главнокомандующий одобрил развертывание ракет. Однако он подтвердил, что Россия ценит свои двусторонние отношения с Японией и что страна намерена урегулировать территориальный спор с Японией по Курильским островам.

"Мы сохраняем политическую волю к продолжению всестороннего диалога с нашими японскими партнерами для поиска путей урегулирования", — сказал Песков журналистам 2 декабря.

Россия наращивает свое военное присутствие на острове и вокруг него. В 2016 году она разместила на двух из четырех самых южных Курильских островов ракетные комплексы береговой обороны "Бал" и "Бастион", затем развернула там новейшие зенитно-ракетные комплексы и создала авиабазу на острове Итуруп, где были размещены истребители.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, называя их Северными территориями, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Советский Союз захватил острова в последние дни Второй мировой войны, и этот спор мешает странам подписать мирный договор, официально прекращающий их военные действия.

На острове овальной формы длиной 11 километров, где были размещены российские ракеты, во время Второй мировой войны располагалась японская военная база. После захвата Курильских островов Советским Союзом на Матуа располагалась советская военная база, которая была закрыта из-за нехватки финансирования после распада Советского Союза в 1991 году.

По материалам The Epoch Times USA