ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отключение функции распознавания лиц на Facebook затронуло работу системы ААТ для слепых и слабовидящих

Великая Эпоха
Генеральный директор Марк Цукерберг выступает с основным докладом на конференции разработчиков Facebook F8 в Сан-Франциско, Калифорния, 25 марта 2015 года (Eric Risberg/AP Photo)

Отключение функции распознавания лиц на Facebook затронуло работу ААТ — системы автоматически замещающего (или альтернативного) текста (Automatic Alt Text), которая создаёт описания к фото и видео для слепых и слабовидящих. Описания AAT больше не будут включать имена людей, узнаваемых на фотографиях. В остальном же эта функция будет работать, сообщается на сайте компании.

«Внесение этого изменения требовало тщательного рассмотрения, так как мы увидели ряд мест, где функция распознавания лиц была высоко оценена людьми, которые пользовались ею. Например, отмеченная наградами, наша система автоматически замещающего текста для слепых и слабовидящих людей, которая использует усовершенствованный искусственный интеллект (ИИ) в создании описаний к изображениям, а также функцию распознавания лиц, которая сообщает им, когда они или кто-то из их друзей появился на изображении», — отметил в своём блоге вице-президент по искусственному интеллекту Facebook Джером Песенти.

До закрытия функции распознавания лиц, AAT распознавала людей примерно на 4% фотографий. Теперь AAT может определять только количество людей на фотографиях, но распознавать их по лицам не может. В остальном же AAT работает, как и раньше.

«В работе над усовершенствованием технологии AAT мы будем тесно сотрудничать с сообществом слепых и слабовидящих. Все дальнейшие изменения по AAT вы сможете узнать на странице специальных возможностей Facebook», — уточнил далее Песенти.

Facebook Inc. объявила об отключении функции распознавания лиц на видео и фотографиях в начале ноября. В настоящее время эта настройка больше не доступна. Скоро разработчики удалят и шаблоны распознанных лиц более 1 миллиарда человек.

История вопроса

Facebook, чья материнская компания переименовалась в Meta Platforms Inc., пояснила, что функция автоматического распознавания лиц была создана около десяти лет назад и предназначалась для взаимодействия участников на платформе. Система автоматически определяла людей на цифровых фотографиях и позволяла отмечать себя и знакомых. Отметки на фото связывали их учётные записи внутри соцсети. Автоматическое распознавание лиц было включено у трети пользователей Facebook.

Однако с годами эта функция вызвала обеспокоенность у определённой категории пользователей ввиду разглашения конфиденциальности. Имели место случаи ложной идентификации людей, что повлекло за собой судебные иски.

В последние месяцы Facebook столкнулась с повышенным вниманием со стороны различных законодателей и регулирующих органов в отношении методов работы социальной сети.

Правящая компартия Китая (КПК) создала внутри страны обширную сеть наблюдения, которая использует функцию распознавания лиц для отслеживания диссидентов, среди которых десятки миллионов приверженцев духовной практики Фалуньгун, подвергающихся террору и репрессиям со стороны КПК уже более двух десятилетий.

В США ряд муниципалитетов запретили использование функции для распознавания лиц из-за опасений чрезмерного вмешательства в личную жизнь и ошибочных арестов. Группы по защите частной жизни, в частности, Американский союз гражданских свобод, в течение многих лет били тревогу по поводу этого программного модуля.

В 2015 году против Facebook был подан коллективный иск, ставший одним из крупнейших дел по защите частной жизни. В начале этого года судья постановил для Facebook выплатить $650 млн пользователям, которые подали иски на компанию за то, что она без разрешения создала и хранила сканы их лиц.

«Хотя каждая новая технология приносит как пользу, но и создаёт озабоченность, поэтому мы хотим найти правильный баланс. Что касается функции распознавания лиц, её долгосрочную роль в обществе нужно обсуждать открыто и среди тех, кого она больше всего может затронуть. Мы продолжим участвовать в этом диалоге и работать с группами гражданского общества, а также с регулирующими органами, поднявшие эту дискуссию», — отметил Песенти.

Источник: The Epoch Times