ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Серьёзная миграционная ситуация на границе ЕС с Беларусью

Великая Эпоха
Мигранты в лагере возле литовского пограничного города Капчамиестис, 18 июля 2021 года. (PETRAS MALUKAS/AFP via Getty Images)

Агентство ЕС по предоставлению убежища EASO предупредило об обострении миграционной ситуации на границе с Беларусью. "Ситуация в странах на белорусской границе очень серьёзная", — заявила исполнительный директор Европейского бюро по предоставлению убежища Нина Грегори в интервью газетам медиагруппы Funke. Она также подчеркнула, что "ситуация с Беларусью, конечно, не будет разрешена в ближайшем будущем".

По её словам, больше всего пострадали Литва и Латвия. "Только один пример: Литва обычно регистрирует 500 заявлений о предоставлении убежища в год. На данный момент власти регистрируют более 2 500 заявлений о предоставлении убежища от беженцев из Беларуси с момента начала движения беженцев в начале лета", — сказал Грегори.

Агентство ЕС по предоставлению убежища направило в Литву 77 сотрудников для оказания помощи в приёме, регистрации и процедурах предоставления убежища, — сказал он. "ЕС необходимо сосредоточить внимание на помощи государствам Восточной Европы, чтобы в будущем лучше поддержать их в вопросах предоставления убежища".

Недавно федеральная полиция на границе с Польшей также зафиксировала резкое увеличение числа мигрантов, въезжающих в ЕС через Беларусь и просящих убежища.

В мае белорусский правитель Александр Лукашенко объявил, что разрешит большему количеству беженцев въезжать в Европейский Союз через Беларусь в ответ на более жёсткие санкции, введённые ЕС. С августа более 4300 человек нелегально прибыли в Германию по новому маршруту бегства через Беларусь и Польшу, по данным Федеральной полиции. В основном они приезжают из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана.

Источник: The Epoch Times