ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тысячи виз для водителей грузовиков: Лондон хочет спасти Рождество

Великая Эпоха
Британии срочно требуются водители грузовиков. (Leon Neal/Getty Images)

После Брексит для граждан ЕС желающих работать в Великобритании действуют строгие иммиграционные правила. Это привело к нехватке водителей грузовиков, с которой правительство теперь хочет бороться в краткосрочной перспективе.

Из-за проблем с поставками продовольствия и бензина в Великобритании правительство в порядке исключения одобрило 10 500 рабочих виз для иностранных специалистов.

Это позволит привлечь в страну 5000 водителей грузовиков и 5500 специалистов по переработке птицы, как объявило в воскресенье вечером Министерство транспорта в Лондоне. Переходное соглашение призвано позволить им работать в Великобритании до кануна Рождества. Правительство надеется, что этот шаг поможет пополнить полки супермаркетов и магазинов игрушек перед праздничным сезоном.

По данным Ассоциации автоперевозчиков, в Великобритании не хватает около 100 000 водителей грузовиков. Именно поэтому в последние недели полки супермаркетов то и дело остаются пустыми. В последнее время также возникли проблемы с доставкой бензина и дизельного топлива на автозаправочные станции. Другие отрасли также жалуются на огромные пробелы на рынке труда. Одной из причин этого являются строгие иммиграционные правила после Брексит, которые затрудняют приезд квалифицированных рабочих.

По заявлению министра транспорта Гранта Шаппса, визы будут доступны с октября. Кроме того, правительство полагается на комплекс мер по привлечению большего числа водителей грузовиков. Среди прочего, планируется, что в армии будут работать инструкторы по вождению, с целью устранить огромное отставание в сдаче экзаменов по вождению.

Источник: The Epoch Times