ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Посевная в Украине: Как выбрать семена подсолнечника и где купить оригинал?

Великая Эпоха

По официальным данным, около 25 млн га сельхозплощадей в Украине занимают зерновые и масличные культуры. Аналитические данные проекта «Посевная онлайн 2020/21» сообщают, что только под подсолнечник в 2021 году было отведено 5,6 млн га. Кукуруза также охватила значительные площади – 4,88 млн га. Стоимость зерна стабильно растет из года в год. Если в 2019 году 1 т подсолнечника стоила не больше 10 300 грн, то в 2021-ом, несмотря на рекордный урожай за последние 30 лет, цена 1 т составляет 16 500 грн и выше. Кукуруза оценивается дешевле – от 7 000 до 7 700 грн. Приведенные цифры говорят о том, что посевной материал подсолнечника и кукурузы станет наиболее актуальным в период посевной кампании 2022 года.

семечка
семечка

Но по данным АгроПлант, наиболее востребованной культурой следующей весной будет все-таки подсолнечник. Это объясняется многими факторами, среди которых не последнее место занимает стремительное развитие отрасли производства растительного масла. Если верить прогнозам Чикагской биржи, то стоимость подсолнечного масла к концу 2021 года возрастет на 15 – 20 долларов за 1 т. Таким образом, цена спроса 1 т продукта будет составлять 1220 долларов.

Цифры безапелляционно свидетельствуют о том, что купить семена подсолнечника будут предпочитать и фермеры, и агрохолдинги. Рентабельность этой культуры и ее растущая популярность дает аграриям возможность рассчитывать на огромные прибыли, и упускать такого шанса они не собираются. Но тут же перед хозяйственниками предстает главная проблема: как выбирать семена подсолнечника и кому из продавцов можно доверять? Об этом и поговорим в нашей статье.

подсолнухи
подсолнухи

Главные критерии выбора посевмата

При выборе семян нужно учитывать множество факторов. Рекомендации специалистов базируются на опыте фермеров: каждое отдельное хозяйство становится примером или антипримером. Если учитывать статистику прошлых лет, то опытные агрономы рекомендуют при покупке посевмата всегда обращать внимание на такие особенности:

  • Регион выращивания;
  • Климат и количество погожих дней в сезоне;
  • Состояние сельхозплощадей;
  • Влажность почвы и количество осадков;
  • Процент всхожести;
  • Срок дозревания.

Лучшие семена подсолнуха для выращивания на больших площадях – гибриды. Они отличаются генетической памятью, и поэтому способны противостоять самым распространенным заболеваниям и вредителям. Кроме того, современные селекционеры с каждым годом выводят новинки, имеющие высокий потенциал урожайности.

Как определить оптимальный тип гибрида?

Выбирая гибрид, нужно ориентироваться на технологию выращивания. Посевмат представлен в 3 видах:

  • Интенсивный тип гибрида – растения в обязательном порядке требуют дорогостоящего ухода, обязательно нужно вносить удобрения, поскольку без них урожай будет снижен;

  • Экстенсивный тип гибрида – не требует больших затрат и может давать урожай даже в бедных почвах, но потенциал урожайности ниже, чем у интенсивных гибридов;

  • Пластичные гибриды – отлично растут в различных условиях, хорошо отзываются на удобрения и поэтому пользуются большим спросом.

Говоря о технологиях выращивания, следует сказать, что подсолнечник по-разному может реагировать на гербициды. Рассмотрим особенности гибридов в этом ключе:

  • Семена подсолнечника под технологию Экспресс – растения демонстрируют устойчивость к трибенурон-метилу, что позволяет избавиться от двудольных сорняков на полях. Самый популярный гербицид для этой технологии – Гранстар;

  • Гибриды под технологию технологию Clearfield – подсолнечник, который хорошо воспринимает такие вещества, как имазапир и имазамокс, воздействующие на множество однодольных и двудольных сорных трав;

  • Подсолнечник под классическую технологию – культура, которая воспринимает только почвенные гербициды.

Итак, покупая посевмат подсолнечника, как, впрочем, и семена кукурузы, оцените, каких именно сорняков на полях больше всего. От этого зависит, какими средствами вы будете с ними бороться. На рынке семян есть множество гибридов под тот или иной гербицид.

Выбор семян по срокам созревания

Купить семена кукурузы или подсолнечника для того или иного региона выращивания несложно. Холодный климат предусматривает культивацию раннеспелых гибридов, в теплых областях, где солнечное лето длится значительно дольше, можно сеять среднеспелые и среднепоздние. Гибриды подсолнечника по срокам созревания делят на такие виды:

  • Раннеспелый – собирать урожай можно через 100 – 108 суток после всходов;

  • Среднеранние – зерно созревает на 108 – 112 день;

  • Среднеспелые – можно собирать на 112 – 116 день;

  • Среднепоздние – семечки готовы к уборке через 116 – 120 суток после появления ростков.

На больших площадях, когда для уборки урожая задействуется техника, целесообразнее сеять несколько гибридов с разными сроками созревания. Таким образом, пока будет созревать более поздний, ранний уже будет убран.

Почему важно купить оригинал?

Продавцов на агрорынке Украины очень много. Но не все могут гарантировать оригинальность посевмата. А покупка подделки – это большой риск при огромных вложениях потерпеть убытки. Даже если удастся сэкономить на семенах, затраты на горючее, обслуживание техники, агрохимию и оплату труда рабочих снизить не удастся. Во многих случаях получается так, что посеянные некачественные семена сводят все усилия к нулю.

Покупая посевной материал, нужно интересоваться сертификатами качества. Только сертифицированные продукты соответствуют характеристикам, которых добивались селекционеры. Красочная упаковка – это не всегда залог урожайности.

На сайте АгроПлант представлены исключительно оригинальные семена всех сельскохозяйственных культур. Здесь же можно приобрести эффективные пестициды, которые соответствуют требованиям аграриев. И даже если изначально товары покажутся дорогими, затраты гарантированно окупятся.

Подсолнечник в среднем дает около 3 т семечек с гектара. При сегодняшних ценах продать это зерно можно за 49 500 грн. Подсчитайте общий урожай с вашего поля и убедитесь, что покупать оригинальные семена подсолнечника более, чем выгодно!

Данная статья отражает только мнение автора и не обязательно отражает точку зрения Epoch Times Украина.