ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Байден и Джонсон объявили о проведении виртуального саммита G7 по Афганистану

Великая Эпоха
Конференц-зал в Парламенте ЕС в Брюсселе (JOHANNA GERON/POOL/AFP via Getty Images)

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хотят созвать виртуальный саммит G7 по ситуации в Афганистане на следующей неделе.

После захвата власти радикальным исламским движением "Талибан" в Афганистане, страны "Большой семерки" хотят обсудить дальнейшие действия на виртуальном саммите. Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проведут на следующей неделе саммит "для обсуждения совместной стратегии и подхода", объявил во вторник Белый дом в Вашингтоне после телефонного разговора двух политиков.

Талибы захватили Кабул в воскресенье после стремительной завоевательной кампании, вернувшись к власти почти через 20 лет после вторжения западных войск в Афганистан. Передача власти вызвала опасения масштабного гуманитарного кризиса в стране и большого потока беженцев.

Байден и Джонсон обсудили "необходимость дальнейшей тесной координации между союзниками и демократическими партнерами по будущей политике в Афганистане", — добавил Белый дом. Это также включает дополнительную гуманитарную помощь и поддержку беженцев и других уязвимых афганцев. Помимо США и Великобритании, в группу G7 входят Германия, Канада, Франция, Италия и Япония.

Талибан провозглашает "мир"

Талибы ранее объявили об окончании войны и всеобщей амнистии на пресс-конференции в Кабуле во вторник. "Война закончилась", и "все" помилованы, сказал представитель Талибана Сабихулла Муджахид. Он также объявил, что женщинам будет разрешено продолжать работать, при условии, что их трудоустройство соответствует "принципам ислама".

Муджахид добавил, что вскоре будет сформировано правительство. Однако он не сообщил никаких подробностей, сказав лишь, что талибы будут "взаимодействовать со всеми сторонами". Во вторник мулла Абдул Гани Барадар, один из основателей и ведущий член радикального исламистского движения, вернулся в Афганистан.

Правительство США с осторожностью отреагировало на обещания исламистов. "Если талибы заявляют, что будут уважать права своих граждан, мы будем следить за тем, чтобы они придерживались этого заявления и воплощали его в жизнь", — сказал Нед Прайс, пресс-секретарь Государственного департамента США.

Захват власти талибами подогревает опасения многих афганцев, что исламисты могут установить правление террора, подобное тому, что было в период между 1996 и 2001 годами, когда талибы придерживались чрезвычайно жёсткой интерпретации шариата, исламского закона. Страх мести талибов против сотрудников бывшего афганского правительства и афганских служащих иностранных государств также привёл к тому, что десятки тысяч людей захотели покинуть страну.

Хаотичные сцены в Кабуле

В результате в понедельник в аэропорту Кабула вспыхнули хаотичные сцены. Западные государства организовали военный воздушный мост для доставки своих граждан и местных сил в безопасное место. Тысячи афганцев пытались сесть на взлетающие самолеты. Афганские СМИ сообщили, что несколько человек погибли, при падении с взлетающих самолетов.

ВВС США объявили о расследовании этих инцидентов. Следователи в настоящее время изучают видеозапись, на которой, предположительно, видно, как по крайней мере двое афганцев падают с американского транспортного самолета, сообщила во вторник представитель ВВС Энн Стефанек. По её словам, после приземления в Катаре в нише шасси самолета было обнаружено тело.

На сегодняшний день американские военные вывезли из Афганистана более 3200 человек. В общей сложности США хотят перевезти в безопасное место более 30 000 человек. По словам советника правительства США по национальной безопасности Джейка Салливана, талибы пообещали "безопасный проход" для гражданских лиц в аэропорт. Однако поступали сообщения о том, что талибы разворачивали людей обратно и даже избивали их.

Также, по своим собственным заявлениям, немецкий Бундесвер вывез из Афганистана более 260 человек. Самолёт авиакомпании Lufthansa из столицы Узбекистана Ташкента со 131 эвакуированными на борту приземлился во Франкфурте в ночь на среду.


Источник: The Epoch Times