ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Политики Германии принимают решение о третьей вакцинации без одобрения Комиссии

Великая Эпоха
Председатель Постоянной комиссии по вакцинации (STIKO) Томас Мертенс. (Kay Nietfeld/dpa/dpa)

Томас Мертенс, председатель STIKO, выразил сомнения по поводу дополнительных прививок против коронавируса. Он обвинил политику в "акционизме".

Председатель Постоянной комиссии по вакцинации (STICO) Томас Мертенс выразил сомнения по поводу плана правительства начать в сентябре дополнительную вакцинацию против коронавируса. "Это политическая мера предосторожности без достаточных медицинских доказательств", — сказал Мертенс газете Die Welt. Однако также нет доказательств того, что такая третья вакцинация может быть вредной.

"Политическая активность беспокоит людей", — критиковал Мертенс. По его мнению, не существует временных ограничений для проведения ревакцинации. "На одну-две недели раньше или позже — это не имеет значения", — сказал председатель совета директоров Stiko. Это не тот случай, когда "любая группа привитых людей теряет защиту от одного дня к другому". Скорее, это происходит в лучшем случае "очень медленно и коварно".

Мертенс также отметил, что на сегодняшний день практически нет научных данных о возможных побочных эффектах третьей вакцинации от коронавируса. Однако, по его словам, также нет никаких иммунологических соображений, которые заставили бы ожидать этого. "Не хватает крупного исследования, которое действительно показало бы, что третья вакцинация не имеет побочных эффектов у затронувших лиц", — предупреждает Мертенс. Это аналогично прививкам от коронавируса для детей и беременных женщин.

Для этих групп населения Stiko до сих пор не решался рекомендовать вакцинацию — к раздражению тех, кто находится у немецкой власти в федеральном правительстве и правительстве штатов. Что касается возрастной группы от 12 до 17 лет, то федеральные министры здравоохранения Германии, в итоге, сами решили начать кампанию по вакцинации от коронавируса без рекомендации Stiko. Они основываются на том, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) выпустило вакцину Covid для этой возрастной группы.

Источник: The Epoch Times