ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кадровые перестановки Зеленского в командовании ВСУ

Великая Эпоха
Встреча Владимира Зеленского с новым командующим ССО Григорием Галаганом

Быть в курсе событий, происходящих на Украине − это заинтересованность каждого её гражданина, который хочет поспособствовать процветанию родной страны. Читать политические новости Украины очень удобно на Depo.ua − на этом портале вы сможете следить за последними событиями, происходящими в мире украинской политики. В частности, огромный интерес со стороны читателей вызывают кадровые перестановки президента Зеленского в командовании ВСУ.

Неожиданная отставка Лунева

Так, 25 августа с поста командующего ССО был уволен И. Лунев − генерал-лейтенант, который командовал ССО (Силами специальных операций) ещё с момента их основания в 2016 году. Лунев со своими обязанностями справлялся очень хорошо, поэтому его увольнение Зеленским кажется как минимум странным. Теперь пост командующего военным спецназом занимает генерал-майор Г. Галаган.

Президент же объясняет отставку Лунева тем, что в условиях перемирия задачи ССО изменились, вследствие чего и понадобился новый руководитель. Хотя это объяснение выглядит уж очень неубедительным, ведь под началом Лунева украинский военный спецназ всё более стремительно продвигался в направлении сотрудничества с НАТО. Такая игра кадрами со стороны Зеленского может стать причиной замедления положительных изменений в ССО, что в любом случае нежелательно.

Хомчак, Кравченко и другие новые руководители

Ещё в 2019 году украинский президент назначил Руслана Хомчака на ответственную должность начальника Генштаба ВСУ. Прежде этот пост занимал В. Муженко. Хомчак известен тем, что был одним из руководителей украинских сил во время ожесточённых боёв за Иловайск, которые происходили в августе-сентябре 2014 года. От Хомчака как от руководителя Генштаба ожидали значительных положительных изменений, однако их так и не последовало.

В августе 2019 года президент сменил и руководителя ООС. Им вместо Александра Сирского стал Владимир Кравченко. Последний зарекомендовал себя как неплохой боевой офицер, однако именно Кравченко являлся руководителем ООС в том время, когда происходило односторонне разведение сил (как оказалось, безрезультатное) на линии разграничения. Эти события происходили осенью 2019 года.

Положительным можно назвать назначение А. Неижпапы на должность командующего украинским флотом. Неижпапа на этом посту сменил адмирала Игоря Воронченко, который занимал эту должность ещё во времена Порошенко.