ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пожары в Греции продолжают распространяться — Афины окутаны густым дымом (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Пожарные за работой в Афиднесе, городе в 30 км к северу от Афин. Снято 6 августа (LOUISA GOULIAMAKI/AFP via Getty Images)

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пообещал восстановить лесные массивы на пострадавших территориях.

Ожесточённые лесные пожары в Греции продолжают выходить из-под контроля. К северу от Афин в субботу пожар распространился на восток до озера Марафон, крупнейшего столичного водохранилища. В течение дня ожидались сильные ветры.

Автомагистраль, соединяющая Афины с севером страны, оставалась закрытой в субботу в качестве меры предосторожности, а близлежащие лагеря беженцев были эвакуированы. На большом острове Эвбея в течение ночи, более 1300 человек были вывезены на паромах из прибрежного города Лимни, который был окружён пламенем. Ещё более 20 человек были эвакуированы с пляжа Ровиес в субботу утром, по данным греческих СМИ.

Огонь к востоку от древнего города Олимпия

На полуострове Пелопоннес сотни гектаров горели к востоку от древнего города Олимпия и в областях Магне и Мессиния. Более 5 000 жителей и туристов были вынуждены бежать от пожара в Магне. По оценкам мэра Элени Дракулаку, от пожаров пострадало 50 процентов территории в восточной части этого горного и туристического региона.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пообещал в субботу утром в главном офисе пожарной команды в Афинах, быстрое восстановление лесных массивов в районах, пострадавших от пожаров. «Когда это кошмарное лето закончится, мы как можно скорее устраним весь ущерб», — сказал он репортерам.

2 погибших и один арестованный в Греции — 8 погибших в Турции

Накануне в результате пожаров на севере Афин погибли два человека. Как сообщает греческое информационное агентство ANA, полиция арестовала 43-летнего мужчину по обвинению в поджоге в пригороде Афин Крионери. В парке в Афинах была арестована женщина с двумя зажигалками, бензином и легковоспламеняющимися материалами.

При температуре от 40 до 45 градусов цельсия Греция и Турция в настоящее время переживают аномальную жару. В Турции пожарные уже несколько дней борются с пожарами в пяти провинциях. Пострадали также туристические районы Анталии и Муглы. На данный момент погибло, по меньшей мере, восемь человек.

Источник: The Epoch Times