ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Причиной взрыва на Каспийском море в Азербайджане стало извержение грязевого вулкана (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Вечером 4 июля пользователи соцсетей опубликовали ряд роликов о взрыве на Каспийском море близ посёлка Алят (Сектор Республики Азербайджан). Издание konkret.az сообщило, что взрыв произошёл на газовой платформе «Умид» госкомпании SOCAR, после чего начался пожар.

Позднее Министерство экологии Азербайджана и Республиканского центра сейсмологической службы заявило, что никакой аварии на газовой платформе не было. Причиной взрыва стало пробуждение грязевого вулкана.

«Наше первичное предположение в связи со взрывом, наблюдаемым в море в направлении [посёлка] Алят: произошло извержение грязевого вулкана», — заявил ТАСС заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Вскоре в соцсетях появилось видео взрыва, снятое с газовой платформы, что подтвердило заявление ведомства о её сохранности.

«В Каспийском море много грязевых вулканов, скорее всего, один из них начал извергаться», — заявил глава Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли.

По данным МЧС Азербайджана, «информации о каких-либо чрезвычайных ситуациях на морских нефтяных или промышленных объектах в стране» не поступало.

Источник: The Epoch Times