ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Штамм "Delta": в Израиле половина вакцинированных заболели вирусом

Великая Эпоха
Человеку делают прививку в Челси, штат Массачусетс, 16 февраля 2021 г. (Джозеф Прециозо / AFP через Getty Images)

В Израиле около 90% новых заболеваний Covid-19 были вызваны вариантом Delta вируса КПК, так сообщают власти, причём около половины инфицированных взрослых при последней вспышке были полностью привиты.

Согласно Wall Street Journal, Ран Балисер, возглавляющий экспертно-консультативную группу при правительстве Израиля, объявил в пятницу, что в стране может быть введён новый карантин после его открытия в начале этого года. Полностью вакцинированные люди получили вакцину Pfizer Covid-19, обычно используемую в Израиле.

«Появление дельта-варианта изменило динамику перехода», — отметил он, имея в виду штамм B.1.617.2 Covid-19, который в настоящее время обнаружен более чем в 70 странах.

Covid-19 — это заболевание, вызываемое вирусом КПК (коммунистической партии Китая), также известным как новый коронавирус.

Власти заявили, что в четверг число новых случаев заражения вирусом превысило 200 человек, то есть около 10 случаев ежедневно за июнь.

А в пятницу израильские власти объявили жителям об обязательном ношении масок в помещении, сообщает Reuters.

Министерство здравоохранения вновь ввело требование носить маску во всех помещениях, кроме собственных домов, и заявило, что также рекомендует носить маски на открытом воздухе при большом скоплении людей, особо упомянув фестиваль гей-парада, проходящий в Израиле в эти выходные.

По данным властей, около 55% из 9,3 миллиона человек в Израиле получили обе дозы вакцины Pfizer.

«Наша цель прямо сейчас прежде всего — защитить граждан Израиля от варианта „Дельта“, от которого страдает мир», — заявил в среду премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт, сообщает WSJ.

Повторная необходимость ношения масок в стране и потенциально новые меры сдерживания обязательно вызовут вопросы об общей эффективности вакцин против Covid-19 и о так называемых пагубных отчётах о случаях заболевания за последние недели.

Например, ранее в этом месяце почти 4000 полностью вакцинированных людей в Массачусетсе дали положительный результат на вирус КПК, согласно официальным данным органов здравоохранения штата.

«Мы узнаём, что многие губительные инфекции протекают бессимптомно или в очень лёгкой форме и непродолжительны, — сказал Дэвидсон Хамер, специалист по инфекционным заболеваниям из Бостонского университета, сообщает Boston Herald. — Вирусная нагрузка не очень высокая».

«Ожидаются вспышки опасных случаев, и нам необходимо лучше понимать, кто подвергается риску, и могут ли люди „при опасном случае“, передавать вирус другим, — сказал Хамер. — В некоторых случаях они выделяют настолько низкие уровни вируса, что не могут передать его другим».

CDC сообщил30 апреля, что в 46 штатах и территориях было зарегистрировано около 10 626 опасных случаев.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает на своём веб-сайте, что вакцины Covid-19, как ожидается, будут эффективны против штамма Delta, а также против других вариантов Covid-19.

Однако агентство ООН предупредило, что «изменения или мутации вируса не должны делать вакцины полностью неэффективными», добавив, что если «вакцины окажутся менее эффективными против одного или нескольких вариантов, можно будет изменить состав вакцин, чтобы защититься от этих вариантов».

Epoch Times связалась с Pfizer для получения комментариев.

Джек Филлипс

Источник: The Epoch Tmes