ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Японии перезапустили старейший атомный реактор, которому более 40 лет

Великая Эпоха
Реактор № 3 АЭС Михама, управляемый Kansai Electric Power Co., виден в городе Михама, префектура Фукуи, центральная Япония, 23 июня 2021 г. Фото: Kyodo News/ AP

Власти японской префектуры Фукуи 23 июня перезапустили старый реактор атомной электростанции (АЭС) «Михама», отключённый в 2011 году после ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима-1».

Компания Kansai Electric Power Co. заявила, что реактор № 3 АЭС «Михама» в префектуре Фукуи вернулся в работу в среду после того, как рабочие заменили стержни внутри реактора.

Строительство АЭС «Михама» началось в 1967 году на западе японского острова Хонсю. Всего было построено три реактора типа PWR мощностью 340 МВт, 500 МВт и 826 МВт соответственно.

Реактор, введённый в эксплуатацию в 1976 году, является одним из старейших в Японии. Kansai Electric стала первой из трёх компаний, которым власти разрешили перезапустить реакторы после 40-летнего срока службы.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года были остановлены все атомные реакторы Японии. Позднее неоднократно поднимался вопрос об их перезапуске, но затраты на повышение безопасности работы реакторов были довольно значительны, и власти посчитали нецелесообразным восстановительные работы.

Так как установленный срок службы станции «Михама» составлял 40 лет, то для перезапуска потребовалось специальное разрешение на дальнейшую работу АЭС. Японские эко-активисты подали иск в суд, протестуя против перезагрузки станции, однако власти всё же решили продлить срок её работы на 20 лет.

АЭС
АЭС

Необходимость перезапуска АЭС правительство объясняет тем, что до аварии на «Фукусиме» атомные электростанции обеспечивали Японию энергией на 30%. Восстановление работы реакторов позволит изменить ситуацию в сфере энергетики. В частности АЭС «Михама» сможет улучшить энергоснабжение Осаки и её индустриальных пригородов.

Источник: The Epoch Tmes