ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США могут заморозить китайские счета за сокрытие информации о COVID-19

Великая Эпоха
Представитель США Энн Вагнер заявила 19 июня, что КПК возбудила международный договор, она подписала в 2005 году, поэтому она должна заплатить за это и компенсировать американцам их потери в результате пандемии. (TOM WILLIAMS/POOL/AFP via Getty Images)

Попытка Пекина скрыть происхождение COVID-19 нарушает международный договор, подписанный властями Китая в 2005 году и дающий право Соединённым Штатам наложить на КНР санкции, а также конфисковать или заморозить находящиеся в США китайские активы, чтобы выплатить компенсацию пострадавшим от пандемии американцам.

Об этом 19 июня сообщила сенатор, член палаты представителей от республиканцев Энн Вагнер в интервью американскому телеканалу OAN.

Вагнер продвигает в Конгрессе США «Американский закон о компенсации» и если его примут, это будет впервые, когда Пекин привлекут к ответственности такими жёсткими экономическими методами.

В интервью Вагнер сказала, что Пекин систематически и намеренно вводил в заблуждение, искажал факты и утаивал информацию о вирусе, которая имела жизненно важное значение и могла бы предотвратить возникновение нынешней пандемии. По её словам, действия властей КНР прямо нарушают международное право.

Конгрессмен также напомнила, что в 2003 году, крупная вспышка атипичной пневмонии (SARS) в Китае тоже произошла из-за преднамеренного сокрытия информации со стороны правящей в Китае компартии. Тогда этот инцидент вынудил Пекин подписать договор со 195 странами.

Согласно условиям этого договора от 2005 года, если страна-участник получает информацию о потенциальной угрозе глобального характера в области здравоохранения, она обязана в течение 24 часов сообщить об этом, в противном случае она должна понести ответственность за свои действия.

По словам Вагнер, власти Китая знали о распространении вируса COVID-19 ещё в ноябре 2019 года, а сообщили об этом ВОЗ только в январе 2020 года. При этом директор ВОЗ Тедрос Гебреисус оставил это без должного внимания.

В настоящее время пандемия COVID-19 уже унесла жизни более 600 тысяч человек в США и более 30 миллионов человек были инфицированы.

Энн Вагнер предложила законопроект, позволяющий ввести экономические санкции против Пекина за сокрытие информации о новом опасном коронавирусе (COVID-19), но её инициатива встретила сопротивление со стороны членов Демократической партии.

В последние месяцы в мире всё громче звучат призывы провести настоящее независимое расследование происхождения COVID-19. 26 мая президент США Джо Байден потребовал от спецслужб, чтобы они провели тщательное расследование источника вируса и в течение 90 дней предоставили отчёт.

В пресс-релизе от 15 июня Энн Вагнер сказала: «Когда мир должен был работать вместе, чтобы справиться со вспышкой коронавируса, Китай заткнул рот учёным, которые осмелились говорить».

В предложенном законопроекте изложены конкретные меры экономического воздействия на Пекин, среди которых замораживание китайских счетов в американских банках, создание фонда компенсации убытков американцам, пострадавшим от COVID-19, отмена в ВТО статуса Китая «развивающаяся страна», введение санкций в отношении чиновников компартии Китая, их родственников, а также медицинских и высокотехнологичных китайских компаний, которые получили прибыль от пандемии, запрет сберегательным фондам США инвестировать в Китай и т.д.

Источник: The Epoch Times