ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лидеры «Большой семёрки» обвинили китайский режим в нарушении прав человека в Синьцзяне и Гонконге

Великая Эпоха
Лидеры G7 и их гостей на рабочем заседании во время саммита G7 в Карбис-Бэй, Корнуолл, Великобритания, 12 июня 2021 г. Brendan Smialowski/POOL/AFP via Getty Images

Лидеры G7 осудили нарушения прав человека в Синьцзяне и Гонконге, и пообещали противодействовать несправедливой торговой практике Пекина и потребовали тщательного расследования происхождения пандемии COVID-19 в Китае.

Вырабатывая единую позицию по Китаю, лидеры семи демократических стран выпустили крайне критичное коммюнике, в котором был рассмотрен ряд проблем, касающихся действий коммунистического режима внутри страны и за рубежом.

«Мы будем продвигать наши ценности и призывать Китай уважать права человека и основные свободы, особенно в отношении Синьцзяна и тех прав, свобод и высокой степени автономии Гонконга, закреплённых в Совместной китайско-британской декларации», — говорится в сообщение G7.

Выступая после саммита в Англии, Байден сказал, что лидеры согласились с предложением о финансировании инфраструктурных проектов в развивающихся странах, которые противостоят инициативе Пекина «Один пояс, один путь».

Проект «Один пояс, один путь» подвергается критике как форма дипломатии «долговой ловушки», которая обременяет развивающиеся страны неприемлемым уровнем долга и одновременно укрепляет политическое и экономическое влияние Пекина в этих странах.

«Мы думаем, что есть более справедливый способ удовлетворить потребности стран по всему миру, — сказал Байден. — Китаю необходимо начать действовать более ответственно с точки зрения международных норм, прав человека и прозрачности».

«Большая семёрка» призвала к «своевременному, прозрачному, экспертному и научно обоснованному исследованию происхождения COVID-19».

Ещё до саммита Китай многозначительно предупредил лидеров «Большой семёрки» о том, что времена, когда «небольшие» группы стран решали судьбу мира, давно прошли.

«Большая семёрка» также заявила, что подчёркивает «важность мира и стабильности в Тайваньском проливе и поощряет мирное решение вопросов, связанных с проливом».

«Мы по-прежнему серьёзно обеспокоены ситуацией в Восточном и Южно-Китайском морях и решительно выступаем против любых односторонних попыток изменить статус-кво и усилить напряжённость», — заявили они.

В коммюнике также подчёркивается озабоченность по поводу использования принудительного труда в глобальных цепочках поставок, в том числе в сельскохозяйственном, солнечном и швейном секторах. Эти отрасли являются «основными цепочками поставок, вызывающими озабоченность» в западном китайском регионе Синьцзян.

Китайский режим удерживает более 1 миллиона уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств в обширных сетях лагерей в регионе. Жители региона и задержанные граждане подвергались пыткам, политической и идеологической обработке, принудительной стерилизации, принудительному труду и массовому надзору в условиях широкомасштабных репрессий со стороны Пекина.

Многие западные модные бренды, технологические компании и другие международные компании в настоящее время пытаются доказать, что их цепочки поставок не связаны с принудительным трудом в Синьцзяне.

«Лидеры G7 согласились с важностью соблюдения прав человека и международных трудовых стандартов и взяли на себя обязательство защищать людей от принудительного труда», — говорится в информационном бюллетене Белого дома.

Источник: The Epoch Tmes