ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как фальшивые деньги проникают в США: китайский эксперт рассказал о старой тактике КПК

Великая Эпоха
В течение трёх дней, с 15 по 17 мая, таможенная и пограничная служба США остановила 24 посылки с поддельной валютой на общую сумму 685 000 долларов США (≈50 млн руб.), все из Китая. Credit: CBP website

В то время как большое количество фальшивых денег продолжает проникать в Соединённые Штаты, китайский комментатор напоминает США о тактике, которую китайская компартия (КПК) использовала для свержения правительства Гоминьдана в 1940-х годах.

После ареста партии поддельных банкнот и монет США из Китая таможенная и пограничная служба США (CBP) объявила 18 мая, что она снова перехватила несколько партий поддельных банкнот из Китая на общую сумму $685 тыс.

CBP заявила, что фальшивые банкноты были отправлены в США в качестве «реквизитных денег» в нарушение федерального закона, запрещающего воспроизводство валюты.

Поддельные банкноты поступили в Международный почтовый центр (IMF) в Чикаго в период с 15 по 17 мая и были подготовлены к отправке в различные города США, в том числе в Иллинойс и Индиану.

Фальшивые купюры были достоинством 5, 10, 20, 50, и 100 долларов. Одна из посылок предназначалась для Бронкса, штат Нью-Йорк, и содержала 976 купюр по 100 долларов.

Другая партия предназначалась для Луисвилла, штат Кентукки, и содержала 101 банкноту номиналом 20 долларов и 103 банкноты номиналом 50 долларов.

CBP заявила, что передала фальшивые деньги для дальнейшего расследования Министерству внутренней безопасности и Секретной службе США.

Должностные лица CBP в Чикаго также объявили 23 апреля, что изъяли 281 партию, содержащую поддельные банкноты и монеты, 95% поставок поступили непосредственно из Китая.

Кроме того, 6 апреля представители Чикагского CBP объявили, что они изъяли более 100 партий поддельной валюты, почти все из Китая, общей стоимостью более $1,64 млн (≈120 млн руб.).

Посылки прибыли в Соединённые Штаты в период с 1 января по 31 марта. Фальшивые деньги включали долларовые купюры, серебряные доллары и евро.

В октябре прошлого года Чикагская таможня объявила, что с октября 2019 по сентябрь 2020 года она изъяла более $10,6 млн в поддельной валюте. Из 360 изъятых партий 280 поступили из Китая.

В июне 2020 года CPB перехватила партию 100-долларовых купюр из Шанхая в резиденцию в Милуоки на общую сумму $351,5 тыс.

В мае 2020 года в Цинциннати было изъято $252300 поддельной валюты. Партия из 2523 банкнот по 100 долларов была отправлена из Шэньчжэня в Гатри, штат Оклахома.

По данным Министерства внутренней безопасности США, Китай лидирует в контрабанде контрафактных товаров на американский рынок.

В 2019 финансовом году CBP произвёл 27599 изъятий контрафактной продукции. Если бы эти товары были подлинными, их розничная цена составила бы более $1,5 млрд.

13293 случая изъятий в 2019 году (48%) пришлось на посылки с фальшивыми деньгами из Китая, за которым следует Гонконг с 35% (9778 изъятий).

Будет ли КПК использовать тактику, применённую ею против Гоминьдана, и против США?

Тони Чой, телеведущий из Гонконга, заявил во время своего шоу 20 мая, что КПК, вероятно, использует ту же тактику, которую она использовала 75 лет назад против правительства Гоминьдана, законного правительства Китая в то время, чтобы свергнуть Соединённые Штаты.

«Если эти поддельные купюры будут продолжать импортироваться, они могут обрушить экономику США», — сказал он.

Чой считает, поскольку мы живём в электронную эпоху, влияние поддельных купюр на США не будет слишком велико:

«КПК будет использовать поддельные деньги для преступной деятельности и незаконных операций, включая наркотики и оружие».

В 1940-х годах, во время гражданской войны в Китае между КПК и правительством, возглавляемым Гоминьданом, компартия получила большое количество фальшивой валюты из бывшего Советского Союза, а затем отправила её в районы, всё ещё управляемые Гоминьданом, используя различные подпольные каналы.

В результате в регионах, управляемых Гоминьданом, образовался серьёзный избыток денег, и цены на все виды товаров взлетели до небес.

Чтобы решить эту проблему, в 1948 году правительство Гоминьдана решило выпустить новую валюту — китайский золотой юань, чтобы заменить предыдущую валюту Фаби.

Однако этот шаг парализовал поток товаров, цены продолжали стремительно расти, а золотой юань резко обесценился.

В итоге это привело к экономическому коллапсу. Всего лишь 14 месяцев спустя Гоминьдан был изгнан из Китая, а КПК пришла к власти и основала Китайскую Народную Республику.

В статье, опубликованной в журнале Weekend, издателем которого является партийный комитет КПК в городе Дунъин провинции Шаньдун, говорилось о том, что КПК перевозила большие объёмы золотых юаней в районы, управляемые Гоминьданом, после того как «конфисковала» их в регионах, отобранных у Гоминьдана.

В статье говорилось, что целью было «ускорить полный крах реакционного режима Гоминьдана в Нанкине».

Тони Чой сказал, что КПК, вероятно, делает то же, что и раньше, и «использует ту же тактику, которую она использовала против Гоминьдана 75 лет назад, чтобы свергнуть США».

Источник: The Epoch Tmes